xcounter
Calendar Icon

Часть «МТС-Украина» могут перекупить западные бизнесмены

21.10.2014 10:21

 

Российская «МТС» может продать украинский бизнес инвесторам из США или Европы. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к акционерам компании, а также на одного из российских бизнесменов.

Как пишет издание, о переговорах знают также два украинских предпринимателя, по словам которых «МТC» выбрала банк для оценки актива, входящий в «крупную международную группу».

«Вопрос [о возможной сделке] обсуждается», но не на высоком уровне, говорит человек в АФК «Система» (основной владелец МТС). По его словам, «возникает много разных идей» в связи с высокими рисками, которым подвержен российский бизнес в Украине.

По словам близкого к МТС источника, смысл возможной сделки может быть, в частности, в том, чтобы обезопасить выплаты дивидендов, — сейчас получается, что украинская компания платит дивиденды российской и это может вызвать недовольство украинских властей, объясняет он.

Согласно отчетности «МТС-Украина» по итогам 2012 и 2013 гг., компания выплатила материнской МТС в виде дивидендов по 2,23 млрд гривен (по курсу на конец 2013 года — $ 270 млн). Источник в «МТС» уверяет, что оператор ищет западного партнера, чтобы разделить с ним бремя инвестиций в лицензии и сети 3G. Идея в том, чтобы новый инвестор вошел в капитал компании и частично финансировал бы строительство в обмен на участие в дивидендах «МТС Украина».По словам источника, пока нет никакой определенности ни по суммам, ни по долям, нет и заинтересовавшихся этой возможностью, хотя поиски начались еще летом.

В качестве консультантов выбрано два крупных банка.Во II квартале 2014 год украинский бизнес принес российской «МТС» почти 8% от общей выручки. Оператор обслуживал на конец июня 23,07 млн абонентов — он занимает второе место по размеру абонентской базы после «Киевстара».

Российская МТС может продать часть украинского бизнеса

Доля «МТС-Украина» в общих доходах МТС год от года падает, обращает внимание управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев. Основатель и бывший гендиректор «Киевстара» Игорь Литовченко предполагает, что акционером «МТС-Украина» может стать только крупный международный игрок либо независимый предприниматель. АМКУ вряд ли одобрит покупку оператора кем-то из существующих операторов, уверен Литовченко. Поэтому, рассуждает он, поиск инвестора может занять много времени.

Вместе с тем, представитель «МТС» Дмитрий Солодовников заявил, что компания не намерена уходить из Украины, и заинтересована в развитии бизнеса и инфраструктуры, в том числе сетей новых поколений. Возможную продажу части акций украинской «дочки» он не комментирует.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини