xcounter
Calendar Icon

Эксперты назвали лидеров по использованию предвыборной «джинсы»

23.10.2014 13:09

 

Лидерами по размещению заказных материалов в СМИ стали «Сильная Украина», «Батькивщина» и Оппозиционный блок. Об этом рассказала исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк, пишет Интерфакс-Украина.

Она подчеркнула, что отличительной чертой нынешней избирательной компании стало существенное уменьшение административного ресурса, который раньше использовался властью для размещения скрытой информации в СМИ.

«К сожалению, это единственная положительная тенденция», - отметила эксперт.

По количеству заказных материалов в СМИ лидируют три политические партии

Согласно результатам исследования ИМИ, которые проводились в Киеве и 14 регионах Украины в период избирательной компании в общеукраинских печатных СМИ, основными заказчиками скрытой политической рекламы стала «Сильная Украина» (27% от всех заказных материалов), Оппозиционный блок (20%) и ВО «Батькивщина» (16%).В интернет-изданиях больше всего скрытой рекламы зафиксировано за ВО «Батькивщина» (23%), Оппозиционным блоком (21%), партией «Заступ» (14%), а также КПУ (11%) и Радикальная партия.

«Такое себе достижение Майдана – исчез административный ресурс, давление, и журналисты просто ударились в зарабатывание денег», - подчеркнула она.

В тоже время, директор ГО «Телекритика» Наталия Лигачева констатировала, что если в начала избирательной компании на общеукраинских телеканал преимущественно размещалась «корпоративная джинса», то чем ближе к выборам, тем больше в них появляется проплаченной скрытой рекламы в виде новостей.

Так, с 29 сентября по 4 октября на 7 общеукраинских телеканалах было зафиксировано 97 заказных материалов, с 6 по 11 октября – 129 материалов.«Революция достоинства состоялась, общество меняется, политики пока не особо меняются, а СМИ – меняются в гораздо меньшей степени, чем нам бы этого хотелось», - констатировала эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини