xcounter
Calendar Icon

Власти Харькова проиграли суд о восстановлении памятника Ленину

24.10.2014 19:48

 

Харьковский горсовет проиграл суд о восстановлении памятника Ленину. Об этом сообщается в пресс-службе госоргана, пишет РБК-Украина.

Харьковский окружной административный суд сегодня, 24 октября, отклонил ходатайство Харьковского городского совета о приостановлении действия распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину и об извлечении его из Государственного реестра памятников Украины.

На заседании суда ответчик, представитель ХОГА Денис Дудник сообщил, что сразу же после сноса памятника, 29 сентября, губернатор Игорь Балута направил в Министерство культуры письмо с просьбой убрать памятник Ленину на пл. Свободы из Госреестра памятников Украины.

В свою очередь замдиректора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев отметил, что это действия являются незаконными, поскольку обладминистрация имеет право вносить предложения Минкульта в отношении памятников культурного наследия только после согласования этого вопроса с территориальной общиной Харькова.

«Дискуссии не было. В горсовет не поступало письменных обращений с просьбой решить совместно этот вопрос. Кроме того, Харьковской облгосадминистрацией и СКП «Харьковзеленстрой», как балансодержателем памятника, было подписано соглашение, согласно которому облгосадминистрация обязана охранять монумент», - сообщил Прокопьев.

Харьковский горсовет будет подавать на решение суда апелляцию

Как отмечается, Харьковский городской совет планирует подать апелляционную жалобу на решение суда согласно сроков, определенных законодательством Украины.

Вечером 28 сентября 2014 г. в Харькове группа людей, большая часть из которых представители партии «Свобода» и фанатов футбольного клуба «Металлист», свалила памятник Ленину на площади Свободы.

Милиция по данному инциденту сначала открыла, но тут же закрыла уголовное производство. Поводом для закрытия дело послужило распоряжение главы Харьковской областной администрации Игоря Балуты.

В то же время мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить памятник Ленину.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини