xcounter
Calendar Icon

Как астронавты моют голову в космосе (видео)

31.10.2014 02:44

Карен Найберг моет волосы в космосе (кадр из видео CNN-NASA)
Карен Найберг моет волосы в космосе (кадр из видео CNN-NASA)

О том, как астронавты едят и моют голову в невесомости на Международной космической станции, CNN опубликовало видео 29 октября.

«Мы видели интервью с астронавтами космической станции и их прогулки в космосе, но какова их реальная повседневная жизнь?» - задались вопросом журналисты издания и сделали видео-подборку, на него отвечающую.

На видео можно видеть, как женщина-астронавт моет голову шампунем, который потом сотрёт с волос салфеткой. При этом её волосы в невесомости «стоят дыбом». Душа с водой в условиях отсутствия гравитации нет, он не смог бы работать так, как работает на Земле.

Специфичен и процесс приёма пищи. Соль и перец, к примеру, астронавтам доставляют в жидком виде. Крупицы зависали бы в воздухе, распространялись бы в свободном полёте по территории корабля и попадали бы во все щели, капли жидкости же более контролируемы, объясняет комментатор видео. 

Астронавты исследуют гравитацию и свои тела

Большую часть дня космонавты проводят за экспериментами, которые возможны только в условиях микро-гравитации. Также они делают исследуют и себя: проводят медицинские осмотры, чтобы понять, как нахождение на орбите влияет на человеческое тело. 

На видео можно также увидеть миниатюрный космический туалет, спрятанный за дверцей-гармошкой. Спят космонавты, привязывая свой спальный мешок специальными крепежами. Также обязательным элементом жизни в космосе являются физические упражнения.

Члены экипажа МКС остаются на борту обычно около 6 месяцев. Полёт обратно домой занимает обычно всего три с половиной часа. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини