xcounter
Calendar Icon

Жизнь в Мариуполе - это ожидание неизбежной войны - Небоженко

02.11.2014 11:51

 

Жители Мариуполя всерьез опасаются угроз Захарченко и понимают, что Путин не остановится, война неизбежна. Об этом рассказала глава «Мариупольской дружины» Виктория Придушенко в интервью «Радио Свобода».

Возобновление серьезных боевых действий неизбежно, все понимают, что «Путин не остановится, что война неизбежна», отмечает глава «Дружины».

О серьёзности угроз Захарченко говорит то, что боевики «находятся на расстоянии 8 км. Тридцатикилометровая буферная зона, согласованная в Минске, которая должна быть 15 км с одной стороны, 15 км – с другой, дээнэровцами не соблюдается.  В четверг они захватили еще одну часть с востока, и между Мариуполем и ними сейчас где-то 10 км. Они все ближе и ближе окружают Мариуполь. Есть информация, что они пытаются обойти его даже с западной стороны, то есть  взять в кольцо», сообщает Виктория.

Также она говорит, что «несколько патриотически настроенных общественных организаций, в том числе волонтерских, инициировали письмо нашему президенту о введении военного положения в Донецкой и Луганской областях, да и по всей Украине. Мы понимаем, что если наступление пойдет, то захватывать будут не только Мариуполь, а пойдут дальше».

Относительно перспектив урегулирования ситуации, глава «Мариупольской дружины» отмечает, что «нужно признать, что мирный план потерпел фиаско, потому что если мы соблюдаем мирное соглашение, то со стороны ДНР и ЛНР эти соглашения игнорируются полностью».

«70% мариупольцев поддерживают Россию»

Ситуация в городе очень напряженная, «здесь поднимаются волнения, настроенные пророссийски граждане уже сейчас начали сбор подписей о выводе украинских войск. В Сартане и Талаковке были митинги против украинских войск, нахождения там блокпостов и т. д. Мы призываем ввести военное положение. Другого выхода из этой ситуации мы не видим», говорит Виктория Придушенко.

Проукраински настроенная часть Мариуполя находится в меньшинстве – «пророссийски настроенных граждан процентов 70. Надо заметить, что многие проукраински настроенные люди уже покинули Мариуполь, эвакуировались. У нас закрылся полностью, объявляет о банкротстве один из самых крупных заводов. Бизнес потихоньку уходит из города. Банки приготовили документацию. Многие магазины закрылись, завозят только самое необходимое, то есть, запасов нет», отмечает глава «Дружины».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини