Как западные лидеры встретили Путина на форуме «Большой двадцатки»
![]() |
Лидеры западных стран оказали президенту РФ Владимиру Путину очень прохладный прием на саммите «Большой двадцатки» в Австралии из-за войны в Украине. Об этом сообщает издание «Новая газета» со ссылкой на агентство Reuters.
Так, если Барака Обаму и главу Китая Си Цзинпиня в аэропорту встречали генерал-губернатор и прокурор Австралии, к Путину вышел лишь помощник министра обороны. А во время групповой фотографии участников саммита российскому президенту нашлось место лишь с краю.
На повестке саммита вопрос конфликта в Украине был одним из главных. О том, что усилия России по стабилизации ситуации на востоке Украины, являются неприемлемыми, говорили европейские лидеры, в частности, Ангела Меркель.
Барак Обама открыто заявил о том, что США были «в авангарде против агрессии России по отношению к Украине». Обама добавил, что российская агрессия «является угрозой для мира, что мы наблюдали в эпизоде со сбитым MH17». Официальные доказательства прямой вины России в авиакатастрофе «Боинга» малайзийских авиалиний до сих пор не представлены.
«Российским войскам нужно покинуть Украину»
Слова канадского премьер-министра Стивена Харпер Путину при встрече передал его секретарь Джейсон Макдональд. Цитата по REUTERS: «Пожалуй, я пожму вам руку, но прежде хотел сказать вам одну вещь: России надо покинуть (также можно перевести как: «убраться») из Украины» («I guess I’ll shake your hand but I have only one thing to say to you: you need to get out of Ukraine»).
В ответ Путин сказал Харперу, что это невозможно, так как российских войск там нет.


Фінансова дестабілізація в РФ: росіяни масово забирають вклади, а бізнес опинився на межі банкрутства
США починають морську блокаду Ірану: економічні наслідки та політичні провали союзників РФ
Бронювання на «Дачі» та нова кримінальна справа: черговий скандал навколо медіаменеджера Володимира Петрова
«Піхота аплодує стоячи»: як екіпаж САУ Paladin 47-ї бригади нищить ворога
Українське вино з характером: Ігор Петренко про біодинаміку, бізнес та майбутнє крафту
Рецесія офіційно: російська економіка входить у круте піке у 2026 році
Економіка РФ котиться у прірву: уряд Кремля б'є на сполох через обвал ключових галузей
Відвертість мародерів: Губарев розповів про грабунок Донбасу та "бандита" Захарченка








