xcounter
Calendar Icon

Лавров считает, что при помощи санкций Запад хочет добиться смены режима в России

22.11.2014 12:02

 

Санкции Запада преследуют такие цели, как разрушение экономики, поднятие протестов и как следствие - смена режима в РФ, считает глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает «Информационное агентство России Тасс» со ссылкой на выступление Лаврова на заседании Совета по внешней и обороной политике.

«Когда раньше применялись санкции, тогда я еще работал в Нью-Йорке, шла ли речь о Северной Корее, Иране, других странах, делалось это таким образом, чтобы они не наносили ущерба, били только по элите и не наносили вреда социальной сфере, экономике», - напомнил министр.

«Сейчас публичные люди западных стран заявляют, что надо вводить такие санкции, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты», - сказал он.

«В том, что касается концептуальных подходов к использованию мер принуждения, Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику России, а хотят добиться смены режима».

По словам министра, санкции вредят не только России, но и странам, которые их ввели, а разговоры об изоляции России не заслуживают даже обсуждения.

«Конечно, нашей экономике наносится ущерб в результате санкций, но только за счет ущерба экономики стран, которые их ввели», - добавил он.

У РФ и ЕС «бизнеса как обычно» уже не будет

«Не менее важно, что такие действия разрушают систему международных экономических отношений, те принципы, на которых они строятся», говорит Лавров.

Россия не собирается отказываться от сотрудничества с Европой. «Никто не собирается «стрелять себе в ногу», отказываться от сотрудничества с Европой, - сказал он. - Но все понимают, что «business as usual» уже невозможен».

То, что они говорят, что не будет «бизнеса как обычно», о таком «бизнесе», который был, нам не нужен».

«Бизнес» у них шел такой: Россия должна то, Россия должна это, - отметил Лавров. - Мы хотим равноправного сотрудничества, потому, конечно, не будет уже «бизнеса как обычно»», отмечает глава МИД.

Вместе с тем министр выразил убеждение, что нынешний период преодолен, уроки будут извлечены, и «будет новая основа для наших отношений».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини