xcounter
Calendar Icon

Россия продвигает «зеленых человечков» в парламент Молдовы

24.11.2014 16:32

Портрет Ренато Усатого в его офисе (фото: MARC CHAMPION)
Портрет Ренато Усатого в его офисе (фото: MARC CHAMPION)
36-летний молдаванин Ренато Усатый, заработав достаточно денег в России, в апреле вернулся домой и создал политическую партию, которая в ближайшее воскресенье будет участвовать в парламентских выборах. Эту партию поддерживает 18% избирателей, согласно последнему опросу американского
Национального демократического института.

Об этом пишет Bloomberg.

Влад Филат, лидер проевропейской либерально-демократической партии Молдовы, говорит, что Усатый, находясь под прикрытием российских спецслужб и криминальных группировок, является действующим лицом многостороннего российского плана по контролю над западным соседом Украины. Цель России, по словам г-на Филата, заставить Молдову отказаться от торговли и Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и присоединиться к Евразийскому союзу.

Вместо солдат «зелеными человечками» станут парламентарии

Другими словами, это та же самая стратегия, которой Президент России Владимир Путин следовал в Украине, но с участием политических «зеленых человечков» вместо солдат и танков.

Парламентская кампания в Молдове стала очень грязной. Российский бизнесмен Герман Горбунцов обвинил Усатого в том, что тот заказал его убийство. Ренато Усатый отвергает эти обвинения.

Усатый обещает через два года после прихода к власти провести референдум о том, к какому союзу, Европейскому или Евразийскому, следует присоединиться Молдове.

Если Усатый получит 18% голосов, а Коммунистическая партия 23% (такой рейтинг показывает последний опрос), парламент Молдовы будет нестабильным.

Деловые интересы Усатого в России

Он стал богатым, продавая оборудование для компании «Российские железные дороги», возглавляемой Владимиром Якуниным, человеком из ближайшего окружения Путина. Усатый, по его словам, с большим трудом создал свой бизнес в России с оборотом $ 30 млн в год. Но в России трудолюбие и риск недостаточны для успешного ведения бизнеса; выгодные контракты с крупными государственными компаниями также требуют личных связей.

Кого выберут молдаване в воскресенье?

Главный вопрос для молдаван – считают ли они путь в ЕС единственным шансом для создания более открытого правительства и условий для экономического роста, привлечения инвестиций. Сейчас у власти в Молдове прозападные силы, но проголосуют ли за них в воскресенье?

Ренато Усатый, а не Влад Филат и другие проевропейцы, может победить на выборах в воскресенье. И если это российская задумка, она изобретательна.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини