xcounter
Calendar Icon

В США сделали робота-шпиона в виде рыбы

18.12.2014 14:28

Рыба-робот (фото:BOSTON ENGINEERING)
Рыба-робот (фото:BOSTON ENGINEERING)

ВМС США разрабатывает робота-шпиона в виде рыбы, который имитирует поведение голубого тунца.

Максимальная скорость робота, получившего название Silent Nemo – 40 узлов, или около 73 км / ч, а максимальная глубина погружения – 300 метров. Назвали робота в честь диснеевского фильма о рыбе-клоуне. Стоимость проекта составила $ 1 млн. робот может начать использоваться уже в следующем году, пишет The Christian Science Monitor.

11 декабря, робот-рыба прошла тест на плавание на военной базе базы Литл-Крик. Роботом можно управлять джойстиком. Он также может плавать самостоятельно.

Робот движется как рыба, а не как подводная лодка

«Эта разработка представляет новую область подводных беспилотных транспортных средств, использующих биомимикрию, – сказал руководитель проекта морской пехоты капитан Джерри Ладеман. – Идея – использовать то, что эволюция уже совершенствовала на протяжении тысяч лет, взять лучшее и превратить его в механическое устройство».

Секрет робота-тунца в том, что он движется, как рыба, а не как подводная лодка. В отличие от типичных винтовых торпед, он движется очень тихо, можно сделать крутые повороты, и его практически невозможно обнаружить.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини