xcounter
Calendar Icon

Ходорковский назвал главного врага нынешней власти России

20.12.2014 20:43

 

В России свобода всегда была «главным врагом нынешней власти», считает экс-глава ЮКОСа и оппозиционный российский политик Михаил Ходорковский. Об этом сообщает slon.ru со ссылкой на обращение политика приуроченного к годовщине его освобождения из российской тюрьмы.

«Список врагов России по версии Владимира Путина пополняется с каждым днем. Но независимо от того, на кого направлено внимание пропаганды в данный момент – на майдан, на европейских геев, Ангелу Меркель, хипстеров или валютных спекулянтов, главным врагом нынешней власти всегда была свобода. Потому что свобода всегда ведет к сменяемости власти», – добавил Ходорковский.

Он подчеркнул, что России необходима система, которая не позволит концентрировать власть в одних руках, «чтобы каждый человек чувствовал, что его всегда защищает правовое государство».

«Этой власти больше никто не доверяет. Ни внутри страны, ни снаружи. Даже те, кто на словах демонстрирует горячую поддержку курса Путина, бегут в обменники, пока курс доллара не вырос еще больше», – продолжил бизнесмен.

Падение уровня жизни – цена Крыма

Падение курса рубля и уровня жизни в стране Ходорковский связал с «ценой Крыма» – «управленческими ошибками и непомерным казнокрадством, которые режим пытается прикрыть военными действиями и патриотической риторикой». Он добавил, что падение цен на нефть не так значительно повлияло на жизнь граждан Норвегии или Нигерии, которые так же зависят от экспорта углеводородов.

Ходорковский напомнил, что источником власти в России является народ, «а не Путин», и добавил, что «всегда есть шанс на хорошее будущее».

Михаил Ходорковский находился в заключении с 2003 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов и хищении. В 2013 году президент России Владимир Путин помиловал предпринимателя, после чего Ходорковский покинул страну. В сентябре 2014 года бывший глава ЮКОСа заявил о готовности стать президентом России, если это потребуется для развития страны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини