xcounter
Calendar Icon

Некоторые плотоядные растения «закусывают» другими растениями

22.12.2014 18:12

пузырчатка (Utricularia)
Пузырчатка (Utricularia)(фото:www.kidsdiscover.com)

Недавние исследования, опубликованного в журнале Annals of Botany  показывают, что водная плотоядная пузырчатка, которая растет во многих озерах и прудах по всему миру, ест не только мелких животных, но и некоторые виды водорослей и пыльцевых зерен.

Статистика показывает, что пузырчатка (Utricularia) являются одним из крупнейших родов плотоядных растений, насчитывая 200 различных видов. Они ловят свою добычу с помощью сложных ловушек, которые создают гидростатическое давление и всасывают добычу. Когда клапан похожий на люк открывается, все, что находится перед ним, засасывается за 3 миллисекунд. Любая добыча, которая попадает в ловушку, умирает вскоре после удушья. Удивительной является способность этих растений жить в условиях относительно бедных на питательные вещества, пишет Science World Report.

Исследователи изучили более 2000 растений

Исследователи изучили добычу более 2000 растений. Они обнаружили, что только около 10% является животной пищей, а 50% добычи – водоросли. В частности, в бедных на питательные вещества местоообитаниях, таких, как на торфяных болотах, водоросли занимают даже большую долю в добыче пузырчатки.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини