Контракт подписан. Российская электроэнергия поступит в Крым через Украину
![]() |
22 декабря Украина и Российская Федерация подписали контракт о транзите российской электроэнергии. Такое заявление сделал глава оккупационной власти полуострова Сергей Аксенов, пишет Интерфакс.
«Информация однозначная: вчера был подписан контракт правительством Российской Федерации в части обеспечения поставок электроэнергии на территорию полуострова. Поставка электроэнергии будет с территории Российской Федерации, Украина только транзит будет осуществлять», - сказал он.
22 декабря Украина и Российская Федерация подписали контракт о транзите российской электроэнергии
Раньше сообщалось, что транзит в Крым является необходимым условием для начала импорта электроэнергии из России в Украину. Закупки российского электричества необходимы, что прекратить или хотя бы ограничить отключения света на территории Украины.
Сконца ноября в Крыму возобновились веерные отключения света в связи с дефицитом электроэнергии по всей Украине, который спровоцировали боевые действия на востоке страны. Между материком и Крымом проложены четыре высоковольтные линии: Каховка-Джанкой, Каховка-Островская, Мелитополь-Джанкой и Каховка-Титан. Энергосистемы Крыма и России не связаны между собой.


Слід золота: як режим Мадуро вивів резерви Венесуели через Швейцарію
Вчені припустили, де могла зберігатися вода на розпеченій Землі: роль бриджманіту та «секрет» кімберлітових трубок
НАБУ повідомило про підозру Юлії Тимошенко у справі про можливий підкуп народних депутатів — коментарі та версії
Вадим Яценко про «Гомін», популярність, сім’ю та втому без пауз
Що буде зі світлом і теплом: BIHUS.Info описало ситуацію в енергетиці після ударів РФ і морозів
«Мені треба знати, що ТЦК не загребе мого чоловіка»: як працює схема втечі чоловіків у Білорусь
Костенко: Путін не зупинить війну без «болю», а поступки Росії назвав помилкою
«Плащ-невидимка» ближче, ніж здається: у Stanford створили матеріал, що за секунди змінює колір і текстуру







