xcounter
Calendar Icon

Эксперт рассказал, чем грозит России закрытие проекта «Новороссия»

25.01.2015 21:13

 

Закрытие Россией проекта «Новороссия» приведет ее к собственным серьезным внутриполитическим проблемам, считает российский экономист, профессор парижского университета Sciences Po Сергей Гуриев. Об этом он рассказал в интервью «New Times», передает «Главное».

Закрытие проекта «Новороссия» будет для Путина очень опасным шагом, хотя именно этого ждут от него западные лидеры, считает Гуриев.

«И если это произойдет, наверное, какие-то санкции будут отменены. Более того, я думаю, что если этого не произойдет, то западные политики могут потребовать введения новых санкций, – считает Гуриев. – Сможет ли — исходя из внутриполитической ситуации — российское руководство позволить себе такой шаг, мне трудно об этом судить.

Это, конечно, очень опасно — сказать российским избирателям: извините, пожалуйста, мы переоценили мощь российской экономики, когда мы ввязывались в этот конфликт, к сожалению, санкции поставили нас на колени, поэтому мы вынуждены уйти из Донецка и Луганска.

Это будет крайне унизительно и полностью противоречит сегодняшней позиции официальных российских СМИ и политиков».

Возвратившиеся «добровольцы» опасны для РФ

По мнению эксперта, это грозит внутрироссийским кризисом, который могут усугубить вернувшиеся с Донбасса российские «добровольцы»: «Кроме того, это вызовет огромное разочарование у тех российских так называемых добровольцев, которые поехали по зову сердца воевать на восток Украины.

Эти люди вполне могут вернуться в Россию и составить серьезную и отнюдь не мирную оппозицию российскому режиму.

В отличие от так называемых белоленточных протестов, эти люди имеют на руках оружие, у них погибли их коллеги в Восточной Украине.

И если они будут понимать, что их дело предано российским руководством, они будут считать врагами не только западных политиков, которые ввели санкции, но и российское руководство, которое просчиталось и остановило войну тогда, когда, они считали, ее останавливать не надо.

До западных политиков они добраться не смогут, а в Россию — вернутся».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини