xcounter
Calendar Icon

Тела погибших российских военных родственники не забирают не из Ростова, не из Украины - глава комитетов солдатских матерей РФ

08.02.2015 10:50

 

Сейчас российские матери не ездят ни в Украину, ни в Ростов, чтобы забрать тела погибших сыновей, вообще родственники военных ведут себя очень пассивно, говорит глава Союза комитетов солдатских матерей РФ Валентина Мельникова. Об этом она рассказала в интервью «Гордону».

Говоря о родственниках погибших российских военных на Донбассе, глава Союза комитета солдатских матерей отмечает, что «Мамы в Украину не ездят, они даже в Ростовскую область не приезжают. Еще в августе–сентябре 2014-го несколько семей, которым пришли извещения о гибели родных, обращались к нам с просьбой помочь найти и доставить тело. Мы связывались с командующим Южным округом, дальше он сам разбирался.

Иногда приходилось через военную прокуратуру решать вопрос, потому что формально российских военнослужащих в Украине нет. Хотя на прокуратуру уже наложили печать молчания, то есть те, с кем мы долгие годы работали рука об руку и душа в душу, сейчас изображают из себя ничего не понимающих младенцев.

Возможно, российских погибших и раненых подбирают и украинские военные, там должна быть своя схема, но как именно она работает, информации тоже мало».

«Среди вооруженных сепаратистов 80% – россиян, 20% – местных»

«Если считать нынешние события в Украине – это уже девятая война России, но такого отношения родителей к сыновьям-военным еще никогда не было. К счастью, часть ребят, которые были на Донбассе, уцелели и вернулись, начали что-то соображать: их пытались опять послать «на учения», но некоторые сказали: «Не хотим», сообщает Валентина Мельникова.

Также она говорит о примерном количестве воюющих россиян в Украине: «Сложно понять, сколько воюет граждан РФ, а сколько – так называемых «ополченцев». Моя личная интуитивная оценка: среди вооруженных сепаратистов 80% – россиян, 20% – местных».

Также Валентина Мельникова высказал собственную позицию относительно войны на Донбассе и оккупации Крыма: «Не все россияне думают так же, как Путин и его людоеды. Мы считаем войну с Украиной преступной, Россию – агрессором, Крым – аннексированным. Мы боролись и боремся, но, к сожалению, невероятно трудно будет прекратить эту странную, тяжелую, жуткую войну».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини