xcounter
Calendar Icon

Нацбанк вводит жесткие меры на валютном рынке

23.02.2015 14:22

 

Национальный банк Украины ввел жесткий контроль за предоплатой по импортным контрактам. Об этом рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева, пишут «Украинские новости».

«Мы сейчас будем говорить только о предоплате, когда валюта покупается и деньги выводятся из страны под предоплату. Мы вводим ограничение под любую предоплату от 50 тыс. долларов, так как раньше мы проверяли только покупку валюты от 100 тыс. долларов. А теперь - любую предоплату от 50 тыс. долларов», - сказала она.

По мнению Гонтаревой, такие изменения необходимы в связи со спекулятивным влиянием импортеров на свободное курсообразование.«Если проанализировать последние недели, то мы не увидели перекоса на рынке продажи валюты физлицам, тогда как отрицательное влияние оказывали импортеры и некоторые экспортеры, которые использовали импортные контракты под возврат валютной выручки», - добавила глава регулятора.

НБУ запретил банкам выдавать гривневые кредиты под покупку валюты

Другим своим решением НБУ запретил банкам выдавать гривневые кредиты под покупку валюты. Принятие административных мер призвано остановить стремительную девальвацию гривны.

«Банкам будет запрещено давать кредиты клиентам для покупки валюты. Это могут быть как импортные контракты, так и для погашения долгов», - заявила Гонтарева.

Глава НБУ пояснила, что для кредитования импортерам прийдется либо покупать валюту за гривну, либо брать валютные кредиты у украинских банков.

По ее словам, данное ограничение вступит в силу с завтрашнего дня.

В то же время, Гонтарева подчеркнула, что новые ограничения не затрагивают физлиц.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини