xcounter
Calendar Icon

Экономист: Нацбанк не ведет себя как центробанк страны, а исполняет коммерческие заказы

26.02.2015 15:59

Андрей Новак
Андрей Новак

Нацбанк ведет себя как исполнитель коммерческих заказов для тех финансово-промышленных групп, которые ориентированы на экспорт и заинтересованы в подорожании валюты. Такое мнение высказал в интервью FaceNews глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

На уточняющий вопрос о том, какие именно финансово-промышленные группы имеются ввиду, Новак ответил: «Все без исключения, которые ориентированы на экспорт».

Именно поэтому, по словам эксперта, сейчас невозможно дать прогноз по курсу доллара, поскольку отсутствует стратегия деятельности НБУ.

Нацбанк ведет себя как исполнитель коммерческих заказов для тех финансово-промышленных групп, которые ориентированы на экспорт

«В придачу к этому, фактически отсутствует стратегия экономической политики как таковой — и со стороны правительства, и со стороны Нацбанка. Поэтому мы не понимаем, к чему стремится Национальный банк, как и к чему стремится правительство, и нет базы для прогнозирования. Ситуация развивается хаотично, и в этой ситуации Нацбанк не ведет себя как центробанк страны, как единственный регулятор банковского сектора финансовой системы и денежно-кредитной политики», – отметил Новак.

Он уточнил, что, пока Нацбанк не сделает заявление относительно своей курсовой стратегии, любые прогнозы будут сродни фантазии.

Больше читайте в материале FaceNews «Яценюк вручную управляет украинской экономикой, и спрогнозировать дно падения гривны невозможно - экономисты».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини