xcounter
Calendar Icon

Белковский: Кремлю невыгодно убийство Немцова. Путин не воспринимал его как врага

28.02.2015 03:28

 

Российский политолог Станислав Белковский считает, что президенту РФ Владимиру Путину убийство Бориса Немцова невыгодно.

«Я думаю, что Владимиру Путину это убийство совершенно не выгодно прагматически. И я не подозреваю российского президента в том, что он как-то к нему причастен. Но сама атмосфера ненависти к инакомыслию, к оппозиции, которая формировалась на протяжении последнего года с момента аннексии Крыма, здесь могла сыграть свою роль. Я еще год назад об этом говорил, что страшно будет выйти на улицу из-за «крымнашизма». Сама по себе аннексия Крыма – это, может быть, не очень важное событие в глобальном геополитическом раскладе. Но то, что она приведет к созданию совершенно новой атмосферы ненависти и тотальной войны в масштабах России, это факт. Так оно и случилось», - сказал Белковский «Эху Москвы».

Он подчеркнул, что не знает, кто убил Немцова. Однако, отмечает он, в той атмосфере, которая сегодня сложилась в России, убить могут любого человека, публично выражающего несогласие с существующей властью.

«Это вообще не путинский стиль, не путинская методология. Никакого компромата Путин не боится... Он – величайший государственный и политический деятель мира в своем собственном сознании, он женат на России. Да мало ли кто чего про него говорит? Он не воспринимал, конечно, Бориса Ефимовича как врага. Скорее как некую точку на заднем плане», - сказал Белковский, имея в виду под компроматом подготовку Немцовым документов для книги «Путин и война», в которой намеревался доказать присутствие российских войск в Украине.

По словам Белковского, слова Владимира Путина о том, что это убийство носит исключительно провокационный характер, полностью отвечают логике мышления российского президента.

«То же самое он говорил про убийство Политковской, что, собственно, имиджевый ущерб для власти от убийства Политковской значительно превосходит потенциальные выгоды от этого убийства. Путин так думает, да. Я уверен, что он говорит то, что реально считает. И я уверен в том, что он сам не причастен, конечно, никаким образом и Кремль не причастен к этому. Но то, что они делали с российской внутренней политикой, с общественной атмосферой за последний год, это вполне может быть причастно к свершившемуся», - резюмировал политолог.

По его мнению, для Кремля нет никакого смысла в убийстве Немцова.

«И уже сегодня и завтра весь мир будет обсуждать вину Кремля и Путина в происшедшем. Хотя, извините, что повторяюсь, уверен, что Путин к этому не причастен. По крайней мере, формально и напрямую», - уверен политолог.

Отвечая на вопрос о том, насколько может убийство Немцова быть связано и может повлиять на проведение антикризисного марша «Весна» 1 марта, Белковский сказал: «Я думаю, что если кто-то колебался в отношении участия в марше 1 марта, то этих колебаний сегодня стало меньше. Я не колебался, я собирался идти и собираюсь идти. Но думаю, что убийство Немцова простимулирует многих выразить моральную солидарность маршу, одним из организаторов которого был покойный».

Напомним, что Немцова застрелили в центре Москвы в пятницу.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини