xcounter
Calendar Icon

В российских СИЗО находятся более 20 украинцев – Перебийнис

02.03.2015 22:36

Евгений Перебийнис
Евгений Перебийнис

В следственных изоляторах правоохранительными органами России удерживаются более 20 украинских граждан. Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, пишет lb.ua.

Он также не исключает, что эта цифра может быть и намного больше.

"Сейчас более 20 человек содержится в России. Но я не скажу, что это исчерпывающая цифра, потому что Россия грубо нарушает все международные нормы, не сообщая, как она должна это делать в соответствии с международными конвенциями, о задержании украинских граждан", - рассказал представитель ведомства.

Кроме того, Перебийнис отметил, что часто МИД приходится узнавать о задержанных от их друзей и родственников, и не всегда российская сторона допускает консула к украинским гражданам.

"Как только мы об этом узнаем, мы сразу же и ноты протеста, и запросы на встречу с нашими гражданами направляем. Во многих случаях консул встречается с нашими гражданами. Но, например, в отношении господина Солошенко, Россия без каких-либо причин не предоставила согласие на встречу с нашим консулом и так по многим гражданам Украины", - добавил он.

В свою очередь российская правозащитница Зоя Светова заявила, что консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко "очень слабо" защищает права украинских граждан.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини