xcounter
Calendar Icon

В Ивано-Франковске школьники отказались учиться у учительницы, восхвалявшей Сталина и Путина (видео)

08.03.2015 10:20

 

В Ивано-Франковской школе ученики отказались учиться у учительницы, восхвалявшей Сталина и Путина и устроили ей «коридор позора», сообщает kurs.if.ua.

В Франковской СОШ №2 скандал - дети взбунтовались против учительницы географии Натальи Боронило, которая на своих уроках поносила Майдан, участников войны на Востоке и превозносила Путина и Сталина.

В прошлую пятницу дети повесили на двери кабинета географии, который занимает преподаватель, плакат «Нет сепаратизму!», а во вторник устроили ей «коридор позора».

На «коридор позора» вышли ученики параллелей 11, 10 и 9 классов. Для педагогов акция школьников стала неожиданностью.

«Я перешел сюда учиться два года назад. И, в отличие от предыдущей школы, заметил на уроках географии пропаганду. Пророссийской пропаганду, - рассказывает ученик 10-го класса Василий. - Учитель Наталья Григорьевна часто на уроках затрагивала вопросы, вообще не касались темы . Например, выражала свои мысли о Майдане. Говорила, что эти люди, которые были на Майдане, они ничего хорошего не делали. Также говорила и о людях, которые поехали в АТО. Что эти люди - не герои, они воюют сами с собой, поддерживают неизвестно кого. А то, что участники АТО - герои, это было нам навязано такими странами как США и Польша. Что они вбили нам в голову эту мысль и это не может быть правдой».

Мальчик рассказал, что однажды решился спросить учительницу, почему она так думает. Учительница ответила, по его словам, что это видно - что это просто люди, которые живут там, на Донбассе, они восстали, потому что не хотят иметь сейчас такую ​​власть, которая есть. «Последний месяц говорила практически на каждом уроке или о России, или о ситуации в Украине. Цитировали Путина», - говорит школьник.

Ребенка возмущает, что учительница высказывалась с пренебрежением.

В этом же классе учится Артур. Летом прошлого года он с семьей переехал в Ивано-Франковск из Донбасса - из города Макеевка. «Решили переехать, там война была», - рассказал Артур. Десятиклассника также удивило, что на уроке географии говорилось о политике.

«Уроки географии там, где я учился, касались предмета, мы никогда не затрагивали политику. Уроки географии здесь: половина урока - тема, а вторая половина - политика, - сравнивает ученик. - Меня удивил рассказ учительницы о том, что война на Донбассе ведется через сланцевый газ, потому что какая американская компания хочет его там добывать. Лично я не вступал с ней в дискуссию. Потому понимал, что я ее не убедить. Ничего не докажу».

«Наталья Григорьевна учила меня с 6-го класса, подготовила к победе на олимпиаде, - рассказывает ученица 10-го класса, призер олимпиад по географии Олеся Кухарик. - В младших классах она не затрагивала политических тем. А в 10-м классе, уже этого года, начала говорить на уроках такие вещи - я просто не могла это слушать. Например, о проекте «Крымская Калифорния». Наталья Григорьевна рассказывала, что Россия отняла у нас Крым и таким образом спасла от США. Если бы она этого не сделала, то Крым бы забрала Америка. Часто она выступала за разъединение Украины. Сравнивала Украину с Югославией и Чехословакией. Говорила, что Украине лучше разъединиться, это единственный выход, который она видела из сложившейся сейчас».

По словам девочки, на уроках ученики старались дискутировать с учительницей, пытались спорить. «Но она имела преимущество над нами как учитель и старалась нас убеждать», - замечает Олеся.

«В школе все ученики между собой общаются. И неоднократно десятиклассники рассказывали нам, что Наталья Григорьевна говорит на уроках. Цитировали такие ее фразы как «Сталин – гений», «Украинцы - это диагноз», или «кагебисты - это святые люди». Мы решили продемонстрировать ей свое отношение к таким ее высказываниям», - говорит одна из инициаторов «акций протеста», одиннадцатиклассница Оксана Пасечник. Кстати, школьница - неоднократная победительница общегородских олимпиад по географии и истории.

Идею «коридора позора» позычили у львовских студентов

Сначала 11-классники повесили на кабинет географии Натальи Боронило плакат «Нет сепаратизму!». Когда учительница сорвала его, восстановили. А через несколько дней вместе с 10-ми и 9-ми классами устроили «коридор позора». «Мы присоединились, потому что хотели донести учительнице свое мнение, выразить, что мы с ней не согласны», - говорит участник «коридора», десятиклассник Назар Кениц.

«Идею» коридора позора мы взяли в Фейсбуке. Из репоста, так сделали студенты Львовского университета по своему преподавателю-сепаратисту. Нас было, может, 50 учеников. Мы собрались под ее кабинетом. Сначала мы кричали «Позор!». Потом вышла учительница и спросила, чем это вызвано. И сразу пошла по телефон и записывала все это на диктофон. Я ей объяснила, что это вызвано его пророссийской агитацией на уроках, ее антиукраинской позицией. Она на это ничего не ответила, но начала желать мне счастье, здоровья и успехов. Мы хотели услышать хоть какой-то ответ, но ничего не услышали», - рассказывает Оксана Пасечник.

Школьница утверждает, что никогда раньше, когда три прошедших года училась у Натальи Григорьевны, не замечали у нее антиукраинской позиции. И никто никогда не донимал ей, что она с Востока. «Никто никогда не называл ее москалькой. Всегда ученики относились к ней хорошо, на уроках слушали, старались взять ее опыт, было интересно, потому что все же она из другой части Украины. Все изменилось в этом году, с тех пор началась война с Россией», - рассуждает Оксана.

По словам Оксаны Пасечник, младшие школьники, которых учит Наталья Григорьевна, очень трудно и болезненно переносят всю эту ситуацию. Большинство не хотят продолжать учиться у нее.

Учительница Наталья Боронило после ученического «коридора позора» устроила скандал, заявляя, что ее преследуют за «антивоенные» убеждения, и вызвала скорую. Очевидцы говорят, что врачи скорой измерили женщине давление и заверили, что с ней все в порядке.

Сейчас Наталья Боронило - на больничном. После инцидента она написала жалобу в городское Управление образования.

Дирекция учебного заведения в свою очередь подала в Управление образования заявление с просьбой создать комиссию и объективно разобраться в ситуации, сложившейся в школе.

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини