xcounter
Calendar Icon

Яценюк, Порошенко и Гройсман стали фигурантами исков в суд

03.04.2015 13:41

Петр Порошенко, Арсений Яценюк и Владимир Гройсман
Петр Порошенко, Арсений Яценюк и Владимир Гройсман

Премьер-министр Арсений Яценюк, спикер парламента Владимир Гройсман, и. о. главы Антимонопольного комитета, а также и. о. главы Фонда госимущества являются фигурантами трех исков в окружной суд. Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель Луганской правозащитной группы, адвокат Наталья Целовальниченко.

«Одни иски подаются в высший административный суд — на президента. На Яценюка в окружной административный суд Киева. Два — в высший административный против президента относительно неназначения совета Нацбанка и относительно ЦИК — тоже не назначил людей на президентскую квоту. Еще три — в окружной административный суд города Киева. Поэтому всего пять исков», - рассказала адвокат.

Она также отметила, что если на момент проведения выборов не было легитимного состава ЦИК, можно ли считать парламент легитимным. 

У Гройсмана достаточно полномочий, чтобы сделать правовое давление на президента, премьера, главу счетной палаты - адвокат

«Это вообще правовая бомба, потому что в любой момент при наличии политической воли можно сказать, что любые решения парламента являются сомнительными с точки зрения права, потому что легитимного состава ЦИК не было, - сказала Целовальниченко и добавила. - Президент, что, хочет иметь дополнительные рычаги влияния на парламент, такие, мошеннические?».

По словам адвоката, у Гройсмана достаточно полномочий, чтобы сделать правовое давление на президента, премьера, главу счетной палаты.

«А он этого не делает — это бездеятельность преступная, он не осуществил никаких действий, чтобы восстановить конституционный порядок», - заявил адвокат.

Раннее экс-нардеп Юрий Кармазин призвал украинцев присоединяться к искам против власти.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини