Standard & Poor's: Российские банки в Украине несут ущербы в размере 20% совокупного дохода
![]() |
Расходы пяти крупнейших российских банков на риски, которые связанны с украинскими активами, в 2014 году составили около 4-5 млрд долл. или около четверти их совокупного операционного дохода, сообщает рейтинговое агентство Standard & Poor's. Об этом пишет «Главком».
«Мы полагаем, что расходы на формирование резервов и поддержка в форме вливаний капитала, скорее всего, останутся основными расходами в 2015 году на фоне дальнейшего ухудшения качества активов», - говорится в отчете агентства.
Как информирует Reuters со ссылкой на подсчеты S&P, к концу 2014 года доля российских банков в активах украинской банковской системы выросла до 12 процентов. Крупнейшие держатели украинского риска, который S&P оценивает в 23-25 млрд долл., - это госкорпорация Внешэкономбанк (через дочерний Проминвестбанк), госбанки Сбербанк и ВТБ, Газпромбанк и Альфа-групп.
Примерно 8 млрд долл. из этой суммы - это кредиты, выданные украинскими «дочками» российских банков, около 15-17 млрд долл. - прямые кредиты украинским заемщикам, считает S&P.
«Дочерние структуры банков РФ не уйдут из Украины в ближайшие год-два»
Около 30-40 процентов этих средств хеджированы либо обеспечены гарантиями или активами, которые зарегистрированы за пределами Украины, говорится в отчете.
ВТБ оценивал свои убытки от бизнеса на Украине в 85,4 млрд рублей в 2014 году, а глава крупнейшего госбанка РФ Сбербанка Герман Греф говорил, что больше половины из 4-миллиардного кредитного портфеля украинской «дочки» не обслуживается.
Российские банки продолжат оказывать поддержку своим «дочкам» в Украине, считает S&P.
«Мы предполагаем, что дочерние структуры крупных российских банков не уйдут с украинского рынка в ближайшие год-два», - говорится в отчете.
Напомним, в конце февраля S&P понизило рейтинги 20 российских банков.


Anthropic попереджає про «нову економічну дивергенцію»: ШІ може зробити багаті країни ще багатшими
Galaxy Watch відкриває нові можливості: Samsung показала понад 20 прихованих функцій смартгодинника
Європа на межі нового конфлікту: загострення довкола Гренландії руйнує єдність НАТО
Пітер Тіль: конкуренція знищує бізнес, а мета підприємця — створити монополію
Термінова медевакуація з орбіти та нові відкриття: що сталося за космічний тиждень
Бізнесмен заявив, що возив «кеш» Баканову та Наумову і платив «таксу» до 50%: у Берези показали фото і анонсували відеодокази
Повідомляють про ДТП за участі Адама Кадирова: у блозі припускають кризу спадкоємності в Чечні
7,5 млрд грн повз бюджет: як заборона вейпів загнала ринок у тінь











