xcounter
Calendar Icon

В Минске прошла акция «Чернобыльский шлях» (видео)

26.04.2015 19:55

 

В столице Беларуси сегодня, 26 апреля прошла акция «Чернобыльский шлях», приуроченная к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает «Белстат».

Традиционная в Минске акция «Чернобыльский шлях», приуроченная к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, хотя и разрешена столичными властями, но по их же инициативе в этом году пройдет с некоторыми изменениями.

В частности, время сбора людей сократили с часа до 30-ти минут. Дополнительной сложностью организаторы шествия называют оплату услуг милиции. Руководство столичной милиции со своей стороны пообещало, что вырученные деньги перечислят в один из детских домов.

На «Чернобыльский шлях» пришла молодежь с бело-красно-белыми флагами.

В ходе акции колонна из примерно 200 человек начала движение. Во главе колонны были ученые, экологи, которые несли образ Богоматери жертв Чернобыля. Впереди несли Чернобыльский колокол. Количество людей увеличивалось постепенно до 500 человек. Было много европейских флагов, бело-красно-белых, украинский.

Белорусы считают, что их оппозиция себя изжила

Члены «Молодого фронта», в том числе Николай Демиденко, держали растяжку с надписью, адресованную оппозиции: «Game over». Они объясняли, что лидеры оппозиции не оправдали ожиданий. Владимир Некляев был согласен с лозунгом. Он также заявил, что формат акции себя изжил, поэтому так мало людей приходит, нужны новые пути, и на этот раз организаторами должны выступать не политические партии, а единое движение, которое нужно создать.

Было много плакатов и растяжек на чернобыльскую тематику и против строительства АЭС. Велся сбор средств для политзаключенных, в частности для Евгения Васьковича. Много сотрудников ОМОН сопровождали колонну, эксцессов не было.

Потом колонна дошла до Чернобыльской часовни. Люди спели «Магутны Божа» и помолились за жертв катастрофы на ЧАЭС.

 
 
 
 
 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини