xcounter
Calendar Icon

Эверест стал ниже на 2,5 см из-за землетрясения в Непале

03.05.2015 12:33

 

Самая высокая гора мира – Эверест – стала ниже на 2,5 сантиметров из-за мощного землетрясения в Непале, сообщает «Риа - Новости» со ссылкой на The Huffington Post и некоммерческий консорциум геофизических исследований UNAVCO.

Сильнейшее за последние 80 лет землетрясение в Непале, произошедшее 25 апреля, стало причиной уменьшения высоты Эвереста.

Ученые в UNAVCO утверждают, что после природного катаклизма высота самой высокой горы мира уменьшилась на дюйм (2,5 сантиметра). Свои показания ученые основывают на данных спутника Европейского космического агентства (ЕКА) Sentinel-1A, который проходил над горным массивом 29 апреля.

«После смещения тектонических плит Индии и Евразии, вызвавших землетрясение, произошла разрядка коры земли. Это вызвало небольшое уменьшение высоты Эвереста», — говорится в сообщении ученых UNAVCO.

Горный массив Аннапурна вырос на 20 см

Профессор Роджер Билхам из Объединенного института исследований в области охраны окружающей среды оценил потери в высоте вершины Эвереста всего на один-два миллиметра.

В свою очередь горный массив Аннапурна, также расположенный в Гималаях, по данным ученого, вырос примерно на 20 сантиметров. «Это как нажать на ластик, и он поднимается. Отпустите его, и он вытянется назад в оригинальную форму», — сравнил Билхам с происходящим процессом в горном массиве после землетрясения.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. По последним данным властей, число жертв превысило семь тысяч человек.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини