«Укрзалізниця» объявила технический дефолт
![]() |
Государственное предприятие «Укрзалізниця» объявила технический дефолт. Такое заявление сделал исполняющий обязанности генерального директора компании Максим Бланк, пишет РБК-Украина.
«С начала, как новая экономическая команда зашла на «Укрзалізницю», мы пытались всеми возможными терапевтическими методами вылечить «Укрзалізницю», но, к сожалению, сегодня мы вынуждены признать, что пришло время к хирургическому вмешательству. Сегодня мы оповестили наших кредиторов о факте наступления технического дефолта за определенными долговыми обязательствам «Укразалізниці», о начале переговорного процесса по внутреннему долгу, а также сообщили внутренним и внешним кредиторам о направлении и объемах реструктуризации, которую «Укрзалізниця» планирует осуществить в 2015 г.», - заявил Бланк.
По его словам, безоговорочным основанием для начала такой операции стала «крайне сложная ситуация в стране, фактическая неподконтрольность целой железной дороги и перевозочного процесса, которым руководят в центре, значительные объемы падения грузооборота».
При этом он отметил, что «корень этого вопроса заключается даже не столько в военных действиях, которые происходят сегодня, сколько в годах бесхозяйственности и коррупции, с которыми «Укрзалізниця» прожила последние годы».
«Переговоры начались сегодня и в ближайшие недели они будут в достаточно интенсивной фазе касательно внутреннего долга. После чего они перейдут к отдельным вопросам внешнего долга, в том числе, реструктуризации 500 млн евро облигаций, которые являются частью реструктуризации, которая поддержана международным валютным фондом и за которыми координируется Министерство финансов», - сообщил Бланк.
Он отметил, что под действие реструктуризации не попадают долги официальным кредиторам. В частности, не попадают долги перед «Европейским банком реконструкции и развития» и официальными двусторонними займами, в частности перед «ЭксимБанком».
Общая сумма реструктуризации долга приблизительно 32 млрд грн
«Общая сумма реструктуризации долга приблизительно 32 млрд грн, которая подпадает под реструктуризацию», - заявил Бланк.
По его словам, большая часть долга была образована на протяжении 2010-2013 гг.
«Сейчас еще рано говорить об условиях реструктуризации. Мы не раскрываем стартовые условия, это коммерческая тайна, которую будем обсуждать исключительно с участниками таких переговоров. Мы планируем, что основная часть переговоров пройдет на протяжении ближайших двух месяцев», - рассказал Бланк.
«При условии успешного проведения реструктуризации, это позволит возобновить нормальную экономику «Укрзалізниці» как в целом, так и в будущие годы, в том числе, определить определенный необходимый объем постоянных капитальных инвестиций, которые необходимо делать, но которые были заморожены последние два года», - добавил Бланк.


CEO NVIDIA б’є на сполох: США ризикують програти Китаю гонку штучного інтелекту
«Благодійний збір» від імені лікаря, який про це не знає: кіберполіція попереджає про нові схеми шахраїв
Технологічний концтабір на смартфоні: як у Росії запустили національний месенджер Max і для чого він насправді потрібен
Річард Бренсон розкритикував можливу угоду Netflix та Warner Bros: чому він вважає її загрозою для конкуренції
Скасування пенсій після 31 грудня: кому загрожує припинення виплат і що потрібно зробити негайно
9 мільярдів на дорогу до «Буковеля» під час війни: що розповів Ніколов про зв’язок Палиці та Офісу президента
Депортація з ЄС і мобілізація в Україні: адвокат пояснив, як це стало можливим
Як «кумівський капіталізм» Трампа створює загрозу для долара та світової економіки: аналіз Віктора Галасюка









