xcounter
Calendar Icon

Грибаускайте рассказала об итоговом решении Рижского саммита

22.05.2015 10:17

Даля Грибауйскайте
Даля Грибауйскайте

Итоговая декларация саммита Восточного партнерства в Риге признает европейские стремления Украины, Молдовы и Грузии. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, пишет «Европейская правда».

«В тексте декларации мы поддержим европейские устремления тех стран, которые желают более тесной интеграции с Европейским Союзом», - отметила она.«Мы будем стоять наряду со странами, которые внедряют реформы и желают стать европейскими», - подчеркнула Грибаускайте.

В то же время президент Литвы отметила, что текст финальной декларации саммита окончательно все еще не согласован.

Информацию о том, что в решении ЕС будет содержаться формула о признании «европейских устремлений» Украины, подтвердил также дипломатический источник «Европейской правды». Это формулировка удалось добавить в текст лишь в последние дни переговоров.

Итоговая декларация саммита Восточного партнерства в Риге признает европейские стремления Украины, Молдовы и Грузии - Грибаускайте

Стоит заметить, что ранее ЕС ни разу официально не признавал европейские стремления Украины, Грузии и Молдовы в каких документах. В то же время, именно с такого признания началась европейская интеграция стран Центральной и Восточной Европы, в частности, Польши - в текстах их соглашений об ассоциации содержались односторонние декларации о «европейских устремлениях» этих государств.

Напомним, ранее сообщалось, что украинской стороне удалось улучшить текст декларации по итогам саммита Восточного партнерства в Риге в течение последнего дня.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини