xcounter
Calendar Icon

Путин: США пытаются помешать переизбранию Блаттера главой ФИФА

28.05.2015 16:48

Блаттер и Путин
Блаттер и Путин

Президент России Владимир Путин посчитал коррупционный скандал в ФИФА попыткой США помешать переизбранию Йозефа Блаттера главой международной футбольной ассоциации. Об этом глава государства заявил в четверг, 28 мая, выступая перед журналистами.

"Я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципов функционирования международных организаций", - цитирует слова Путина агентство "Интерфакс".

Более того, президент заявил, что на Блаттера оказывали давление, чтобы он запретил проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году в России. Однако, по его словам, глава ФИФА придерживается мнения, что политика не должна влиять на спорт. Путин считает, что расследования в отношении членов руководства футбольной ассоциации не скажутся на ЧМ-2018. "Нас это не касается", - приводит слова президента сайт агентства РИА "Новости".

Кроме того, российский президент выразил удивление в связи с тем, что высокопоставленные функционеры ФИФА были арестованы в Швейцарии по запросу американской прокуратуры. По его мнению, эти события являются попыткой Штатов распространить свою юрисдикцию на другие страны.

ФИФА проводит экстренную встречу с региональными конфедерациями

Выборы президента ФИФА должны состояться 29 мая в Цюрихе. Между тем, как сообщает агентство dpa, международная ассоциация футбола собрала днем 28 мая экстренное совещание с региональными конфедерациями, чтобы обсудить коррупционный скандал. В связи с задержаниями и расследованиями УЕФА, в частности, потребовала отложить голосование по кандидатуре нового главы ФИФА.

Накануне, 27 мая, в Цюрихе были задержаны семь членов руководства ФИФА по запросу американских властей, которые обвиняют их в коррупции. Законодательство США позволяет расследовать дела в других странах, если в деле существует хотя бы косвенная связь с США. В данном случае, как сообщали СМИ, речь идет, вероятно, о том, что чиновники ФИФА якобы переводили незаконно полученные средства в том числе через американские банки. Помимо США, прокуратура Швейцарии расследует возможные нарушения при предоставлении России и Катару права на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини