xcounter
Calendar Icon

Путин применит другие инструменты для завоевания Украины - аналитик

30.05.2015 16:07

 

В России поняли, что захватив Крым военным путем, они потеряли всю Украину. Поэтому сейчас люди Владимира Путина ищут новую стратегию возвращения контроля над Украиной. Об этом пишет Канал 24, ссылаясь на слова старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатоля Октисюка.

По его словам российские стратеги и аналитики собираются сотрудничать с аналитическими и научными центрами, общественными организациями и спортивными объединениями, большинство из которых испытывают сейчас финансовые трудности.

Аналитик рассказал, что, согласно плану людей Путина, через 10-15 лет в Украине появится новый слой общества, который будет ориентироваться на интеграцию с Россией. Россия собирается проводить для активных деятелей и студентов конференции, летние школы, стипендии и гранты, а также исследовательские программы. После агенты изменений пойдут во власть, местные советы и, таким образом, создадут положительный имидж России в Украине.

Октисюк считает, что в Украине собираются апробировать инструмент «Soft power» («мягкой силы»).

Одним из главных каналов российского влияния остается церковь, которая может повлиять на летнюю и неактивную часть украинского населения. При этом ставка на крупных олигархов и приближенных к ним политиков себя не оправдала, отметил он.

В Украине собираются апробировать инструмент «Soft power» («мягкой силы»)

Аналитик полагает, что в России окончательно поняли: так называемый «синдром Мазепы» продолжает работать и его никто не отменял. В Кремле попытаются ситуативно работать с той властью и с теми президентами, которых Украинцы сами выбирают; Россия всегда поддерживала маргинальные общественные организации, которые работали с узкими сегментами украинского общества. В итоге средства успешно осваивались, а влияния на общественное мнение не было; Россия так и не смогла предложить Украине ничего привлекательного. По сравнению со странами ЕС Россия выглядела социально непривлекательной и экономически отсталой страной, эксплуатирующей советское наследие и торгует сырьем.

Поэтому Октистюк допускает, что Кремль намерен поменять планы в отношении Украины. Путин еще два года назад отрицал возможность использования «мягкой силы» в Украине и других странах.

«Теперь мышления и стратегия меняются. Любая война заканчивается миром, и после урегулирования конфликта нас ждет новый вызов в лице русских грантов и других возможностей. Вот только найдутся в Украине агенты изменений, а в Москве средства?» - добавил эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини