xcounter
Calendar Icon

За слово «москаль» российскому поэту грозит 4 года тюрьмы

03.06.2015 21:48

 

В Орловской области РФ в среду состоялось очередное заседание суда по делу поэта Александра Бывшева, которого обвиняют в разжигании межнациональной вражды или ненависти.

Об этом сообщает Би-Би-Си

На суде по делу орловского учителя и поэта Александра Бывшева, написавшего стихи в поддержку Украины, изучали смысл слова «москаль». Защита представила заключение киевского Института языкознания, в котором говорится, что слово «москаль» и производные от него в стихотворениях Бывшева обозначают российских военных, а не оскорбительное прозвище русских вообще. Однако судья отказалась добавить это заключение к делу и отклонила ходатайство о новой экспертизе, сочтя достаточным заключение преподавательницы Орловского университета, которая подтверждает мнение обвинения, что стихи Бывшева возбуждают ненависть и вражду к русским.

После аннексии Россией Крыма и начала войны в Донбассе учитель и поэт Александр Бывшев в 2014 году, написал стихотворения «Украинским патриотам» и «Украинские повстанцы», в которых в резких выражениях призвал украинцев сопротивляться интервентам.

Следственный комитет обвинил его в «возбуждении ненависти или вражды» к русским по статье 282, части 1, Уголовного кодекса России. Эта статья предусматривает широкий спектр наказаний, от обязательных работ или штрафа до четырех лет заключения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини