xcounter
Calendar Icon

Яресько рассказала, когда Украина решит вопрос по реструктуризации с РФ

31.08.2015 11:11

 

Кабинет министров после окончательного согласования и оформления предложения о реструктуризации еврооблигаций направит одновременно всем их держателям, в том числе и держателям так называемых «российских» двухлетних еврооблигаций на 3 млрд долл., сообщает «Новое время».

«Сейчас подписали индикативные условия. Кабмин одобрил все это, теперь подаем законодательство в Верховную Раду на следующей неделе, чтобы все это узаконить. Как только примем эти законы, и президент подпишет, тогда мы делаем так называемое юридическое предложение через систему custodian», - сказала Яресько.

В связи с этим Яресько отметила, что до выполнения этих условий она не может сделать официального предложения России о реструктуризации.

«Мне нужно иметь законные эти инструменты. Тогда юридически всем одновременно подаются одинаковые условия. Они все (равные) кредиторы: могут или прийти и согласиться, или нет», - пояснила министр.

При это она подчеркнула, что Украина еще весной наравне со всеми кредиторами пригласила держателей «российских еврооблигаций» к участию в переговорах о реструктуризации, однако они проигнорировали это предложение.

Тогда, по словам Яресько, в специальный комитет кредиторов вошли только четыре кредитора, владеющие 9 млрд долл. долга из 22 млрд долл., включенных в периметр реструктуризации.

Говоря о «российских» еврооблигациях, Яресько раз отметила, что согласно международным правилам в отношении реструктуризации, все инструменты должны быть трактованы одинаково.

«Все еврооблигации суверенные, все котируются на Ирландской бирже, все по законам Великобритании. Это не кредит от правительства, я сейчас не могу трактовать их иначе. Так как в любой момент они могут быть проданы, мы должны всем дать равные условия», - сказала глава Минфина.

Напомним, 27 августа глава Министерства финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что Украина договорилась о списании $3,8 млрд долгов из $19,3 млрд.

Помимо списания 20% задолженности, Киев также договорился о продлении сроков погашения на четыре года и установил новый купон в размере 7,75% по бумагам со всеми сроками обращения.

Сразу же после новостей об успешной сделке Российская Федерация в лице российского министра финансов Антона Силуанова заявила, что не будет участвовать в реструктуризации долга Украины.

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал Россию, которая единственная из стран отказалась приветствовать договоренности Украины с кредиторами о реструктуризации долга, предполагающие списание 20% основной суммы, последовать примеру комитета кредиторов.

Напомним, экономист рассказал, спасла ли Украину уступка кредиторов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини