Сильное наводнение в Японии: эвакуированы более 170.000 жителей
![]() |
Сильные ливни и наводнение на востоке Японии, где бушует тропический шторм Этау, вынудили власти страны эвакуировать более 170.000 жителей. Вода смыла множество домов, в некоторых районах выпало за сутки до 60 см осадков.
Сообщений о жертвах пока не поступало, однако известно, что есть десятки пострадавших, пишет в четверг, 10 сентября, сайт новостной службы CNN.
По данным метеорологов, за последние трое суток в регионе выпало 600-700 мм осадков, что примерно вдвое больше, чем обычно за весь сентябрь, сообщает новостная служба ВВС.
«Это беспрецедентная, аномальная ситуация, представляющая серьезную угрозу для жителей», – заявил главный синоптик метеорологического агентства Японии Такуя Десимару.
Накануне из-за непогоды были отменены десятки авиарейсов, в некоторых районах перекрыты дороги, сообщается о перебоях с поставками электроэнергии.
Больше всего пострадали префектуры Ибараки и Точиги. Местное телевидение показывает людей, сидящих на крышах домов, в ожидании эвакуации на вертолете.
Власти предупреждают о возможном ухудшении погоды во многих других районах востока и северо-востока Японии, в том числе и в префектуре Фукусима, на которую после землетрясения в 2011 году обрушилось цунами, повредившие местную АЭС. Сотни тысяч людей предупреждены о возможной необходимости эвакуации.


Від втоми від психотерапії до тілесного зцілення: новий тренд у догляді за собою
Бюджетна діра на 27 мільярдів: як Україна втрачає кошти партнерів через внутрішні проблеми
«Мід ас» та «Династія»: як розслідування BIHUS Info викрили корупційні схеми топ-чиновників та бізнесменів
Українці – рушійна сила польської економіки: міфи та реальність
Громадяни формують майбутнє: як люди, а не політики, будують нову демократію
Сенс Банк: від мільярдних позовів до прискореного продажу та корупційних скандалів
«Група-200»: від жарту до бойового ордену. Історія найзухваліших
Від мототрамвая до метро: Як з'явився транспортний зв'язок між берегами Києва













