xcounter
Calendar Icon

Эксперт рассказал, как Украине обеспечить «газовую» независимость

05.10.2015 12:05

 

Есть три основных направления, которые могут обеспечить энергетическую независимость Украины с точки зрения поставки газа. Об этом в интервью FaceNews рассказал директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

На вопрос журналиста, сколько денег нужно Украине, чтобы переориентироваться на мировой рынок и не покупать газ у России, эксперт ответил, что существует определенная рыночная цена газа.

«Существует рыночная цена газа, она устанавливается на соответствующих торговых площадках. Например, в той же Европе есть несколько так называемых хабов, где формируется спотовая цена газа (текущая рыночная цена – Ред.). Если ориентироваться на спотовую цену, то нельзя сказать, что российский газ дороже. Если брать в среднем, то российский газ для большинства стран Европы дешевле, чем любой другой газ. Поэтому нельзя сказать, что подписав договор с европейскими или североафриканскими или с любыми другими поставщиками, например, сжиженного природного газа, Украина выиграет финансово. Трубопроводный газ всегда дешевле, чем сжиженный.

Однако мы же пытаемся гарантировать свою собственную энергетическую независимость, поэтому нам нужно выполнять вот те условия, по которым должно быть не более 30% газа от одного поставщика от одной страны.

Есть три основных направления, которые бы обеспечили нашу энергетическую независимость с точки зрения поставки газа. Первое: уменьшение газоемкости ВВП, прежде всего, организационными, а не финансовыми мероприятиями. Определением тех точек, где газ используется менее эффективно, и концентрация в этих точках всех ресурсов. Второе: поддержка отечественной добычи. Не повышение рентной платы, а, наоборот, поднятие стоимости газа собственного производство к экономически обоснованному уровню. Потому что в структуре нынешнего тарифа стоимость собственно газа составляет только 7%. Все остальное – это услуги различных посредников и их расходы. Такая структура неприемлема. Третье направление: подписание соглашений и создание соответствующей инфраструктуры для транспортировки газа, который добывается не в России», - заявил Рябцев.

Эксперт рассказал, какую именно инфраструктуру нужно создавать в Украине, чтобы обеспечить независимость в газовом плане.

«В советские времена сложилась такая традиция, что все газопроводы в Европе были построены для транспортировки энергоносителей с востока на запад. В основном это был советский газ и нефть, которые направлялись по этим трубопроводам в страны Европы. Не были предусмотрены трубопроводы, которые бы позволяли делать противоположное.

Последние лет 20 страны ЕС, реализуя свою энергетическую политику, создали на своей территории достаточно развернутую сеть трубопроводов, которая позволяет осуществлять переброс потоков российского и любого другого газа в нужных направлениях. Но такая система не задействовала Украину. То есть до Украины этот газ дойти не может.

Сейчас, фактически, мы занимаемся тем, что перекупаем у словацких, венгерских, польских, иногда румынских поставщиков избыток газа, который они купили в России вроде как для себя. Такая возможность есть, потому что в любом контракте имеется диапазон закупки. На самом же деле, этот газ не доходит до территории, например, Словакии, а идет на украинские нужды.

Это все является нарушением контрактов между европейскими компаниями и «Газпромом», поскольку реверс в таких контрактах запрещен. Для того чтобы избежать такой зависимости, нам нужно строить общими усилиями со Словакией, Польшей, Венгрией несколько соединительных трубопроводов, которые бы позволяли  запустить большой реверс. То есть построить такой трубопровод, чтобы мы не зависели от труб «Газпрома», а могли использовать для своих нужд европейскую трубопроводную систему», - добавил эксперт.

Больше читайте в материале FaceNews Геннадий Рябцев: Украина не готова к отопительному сезону. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини