xcounter
Calendar Icon

У войны не женское лицо? На Донбассе украинки воюют наравне с мужчинами (фото, видео)

09.10.2015 21:32

 

Участие в антитеррористической операции на востоке Украины приняли 938 женщин-военнослужащих и сотрудниц Вооруженных сил Украины.

Об этом рассказала начальник управления прессы и коммуникации Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк, передает Интерфакс-Украина.

"Наравне с мужчинами на сегодняшний день в рамках проведения АТО задачи выполняют и женщины – военнослужащие и сотрудницы Вооруженных сил Украины. Участие в проведении АТО уже приняли 938 женщин-военнослужащих", - рассказала она на брифинге в пятницу в Киеве.

О.Гаврилюк проинформировала, что в настоящее время службу в ВСУ проходят около 14,5 тыс. женщин-военнослужащих и около 30,5 тыс. сотрудниц. Почти 2 тыс. из них – офицеры.

В связи с появившейся информацией можем вспомнить  Ирину, добровольца, уроженку Донецкой области.

 

 

Ирина не стала наблюдать за тем, как мужчины воюют за территориальную целостность страны с оружием в руках – она сама пришла в военкомат и записалась в добровольцы, как военнообязанный человек. В мирной жизни Ирина – медик, вернее – провизор, который знает, чем можно вылечить кашель, а чем сердечную недостаточность, пишет hronika.

Она уроженка Донецкой области. Сейчас здесь у нее проживают родственники, с которыми она постоянно поддерживает связь. В Закарпатье попала, не захотев оставаться в оккупированном Крыму и не пожелав менять украинский паспорт на российский.

Женщина знает, что в зоне проведения боевых действий медики на вес золота и готова пройти все испытания для того, чтобы остановить агрессора.

По словам ужгородского военкома, три женщины уже получили разнарядку и отправлены служить в воинские подразделения. Еще пятнадцать женщин сейчас проходят медицинский осмотр, потом пройдут обучение и только тогда смогут выехать в АТО.

А еще стоит вспомнить смелую бабушку, которая взяла в руки автомат, чтобы, если придется, защитить свою землю.

 


Бабушка рассказывает, что пришла в учебный центр в Жидачеве предложить свою помощь – что-то приготовить или убрать. А когда увидела, что тут и женщины берут в руки оружие, и сама попросила научить ее стрелять. «А то дадут автомат, а я стрелять не умею», - объясняет свой поступок старушка.

 "Поведение" пожилой женщины даже стало темой для обсуждения на росТВ.

Женщина благодарит всех – тех, кто сдерживает натиск врага на Востоке Украины и позволяет ребятам пройти курс обучения, чтобы со временем стать рядом и быть в помощь. Отдельное спасибо она говорит тем, кто нашел время, изъявил желание и обучает молодых ребят и всех желающих обращаться с оружием и владеть элементарными навыками ведения боя. Такие женщины станут примером активной жизненной позиции для многих молодых людей, которые пока свою активность проявляют только на словах, а на деле отлеживаются на диван, активно участвуя только в компьютерных баталиях и в грызне, которая постоянно ведется в социальных сетях.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини