xcounter
Calendar Icon

Американский военачальник: Россия бросила вызов НАТО

09.10.2015 21:32

 

Возрождающаяся Россия создает «стальную дугу», намереваясь бросить вызов НАТО, заявил, выступая в Вашингтоне, командующий силами ВМС США в Европе и глава Объединенного командования НАТО в Неаполе, адмирал Марк Фергюсон, сообщает Голос Америки.

«Мы видим признаки появления более агрессивного, более боеспособного российского военно-морского флота», – сказал он.

«Речь идет о военно-морском потенциале, который напрямую предназначен для компенсации воспринимаемых преимуществ флотов стран НАТО. Они дают нам понять и предупреждают, что намерены оспаривать наше доминирование на море», – считает Фергюсон.

В своем выступлении в Атлантическом совете, он заявил, что обновленная российская армия увеличила свой потенциал по сравнению с временами «холодной войны».

Фюргесон добавил, что «формулировки, которые исходят от российских военных, отражают умонастроения и действия, характерные для прямого вызова и конфронтации с НАТО».

«Она также наращивает потенциал для проецирования силы в военно-морской сфере. Их база в Сирии теперь дает им такую возможность в восточной части Средиземного моря. Эта стратегия перекрытия доступа на море направлена против военно-морских сил НАТО. Они хотят получить возможность угрожать действующим в этих регионах военно-морским силам и таким образом сдерживать операции НАТО», – заявил адмирал.

НАТО и связанные с альянсом государства выражают беспокойство, что Россия, начавшая на прошлой неделе в Сирии операцию с использованием боевой авиации против террористических групп, на самом деле концентрирует удары на формированиях повстанцев, противостоящих правительству Асада. Некоторые из этих оппозиционных групп поддерживают западные страны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини