xcounter
Calendar Icon

Путин начинает действовать в Украине по-новому

10.10.2015 10:27

 

Переговоры «нормандской четверки» в Париже показали: Путин взял курс на реинтеграцию Донбасса в Украину. Чем это грозит Киеву и стоит ли проводить местные выборы на оккупированных территориях?

Об этом пишет на сайте «НВ» Светлана Залищук, народный депутат Украины (БПП), сооснователь движений Центр UA, Чесно, РПР.

«Путин так и не постучал башмаком по трибуне ООН, как предвкушали эксперты. Большинство зрителей разочаровались, остальные вздохнули с облегчением, нам же — Украине — стоит насторожиться.

Относительная сдержанность президента России в целом и умеренное внимание к Украине в частности свидетельствуют о том, что Путин пытался на площадке ООН сменить повестку дня. Международное внимание — несомненно, главное стратегическое оружие на полях гибридной войны. Что это означает для дальнейшей судьбы Донбасса?

Фактически то, о чем говорили в кулуарах сессии Генассамблеи в Нью-Йорке, публично озвучил президент Франции Франсуа Олланд после переговоров в Париже: “Нашей целью было обеспечить возможность проведения местных выборов на оккупированных территориях”.

Нормандская четверка начала обсуждать финальный этап, с точки зрения наших западных партнеров, окончания войны — выборы в ЛНР / ДНР. Многие украинские политики, даже те, кто голосовал за изменения в Конституцию в первом чтении, не думали, что до этого дойдет. По крайней мере, так быстро. Время могло бы дать дополнительные козыри президенту Порошенко. Но, похоже, Путин таки взял курс на реинтеграцию Донбасса в Украину.

Что это дает агрессору — очевидно: снятие санкций, облегчение экономической ситуации, продажа оптом своему электорату образа “миротворца”, продажа того же образа эксклюзивно западной аудитории, дистанционный контроль над анклавом внутри Украины и возможность переключать нужные кнопочки.

Возьмем, к примеру, НАТО. Официально легитимная местная власть на востоке не будет иметь права вето на внешнюю политику страны. Факт. Но представим, что коалиция решит подать заявку на членство в Североатлантический альянс, имея исторически высокую поддержку населения. Стоит ли ожидать очередного витка конфликта, массовых демонстраций на Печерских холмах уже от законно избранной власти на востоке — вопрос риторический.

В преддверии принятия окончательного решения по проведению выборов на захваченных территориях Украина должна ответить на несколько вызовов.

Действительно ли наступит мир после выборов? Изменение Конституции, децентрализация, наконец, выборы на оккупированных территориях могут решить только внутренние проблемы, которые не являлись реальной причиной этой войны. Какие предохранители остаются у нас, какие гарантии нам дают ЕС и США относительного того, что Россия не планирует реализовать следующий этап конфликта с помощью законно избранной власти в регионе?

Какой‑нибудь штатный Михалков из ФСБ легко устроит очередную провокацию в виде распятия пусть не ребенка, но избранного мэра в качестве мести украинской власти. Вероятно, оружия у сепаратистов (простите, местной власти) будет значительно меньше, но использование арсенала гибридной войны Минскими соглашениями не запрещено. Может разгореться новая война. Но уже гражданская, и Россия окажется ни при чем.

Кто рискнет гарантировать, что Рашен Продакшен не возьмет в производство подобный сценарий? Выборы меняют декорации и статус актеров, но продюсеры и режиссеры продолжают работать над исторической эпопеей, трагическая сюжетная линия которой может затянуться для Украины.

Легитимизация власти на востоке может стоить делегитимизации власти в Киеве. Сегодня у коалиции нет необходимых 300 голосов для изменения Конституции во втором чтении, как и нет большинства для принятия отдельного закона о выборах на оккупированных территориях. Теоретически они могут быть собраны вне коалиции. Но подобный гамбит окончательно подорвет единство сторон, написавших и подписавшихся под коалиционным соглашением. Также сильно пошатнется доверие общества, которое, на самом деле, в странах, проходящих столь болезненные трансформации, необходимо, как цемент для новых стен. Нет доверия — кирпичи, то есть реформы, могут посыпаться.

Не исключено, что Европа предложит значительную финансовую помощь Украине для восстановления инфраструктуры и экономики восточного региона. И даже станет более сговорчивой в вопросе отмены визового режима. Но цена этой благосклонности для нас может оказаться непомерной.» 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини