xcounter
Calendar Icon

Местные выборы не отобразят настроения украинцев – политолог

12.10.2015 17:53

 

Политический аналитик Олеся Яхно в интервью FaceNews рассказала, как местные выборы повлияют на центральную власть.

«То, что мы ожидаем на местных выборах увидеть всеобщую картину, которая может быть воспроизведена на парламентских выборах, является большим заблуждением. Например, мы понимаем, что сейчас идет процесс той самой децентрализации. Как бы там ни было, на уровне местных общин он идет, и если где-то его ускорить, то можно объединить два-три района, они же укрупняются. Исходя из этого, может исчезнуть какой-то район, где были избраны депутаты, скажем, потом они могут слиться в одну раду. Депутатов не станет меньше, это просто повлияет на полномочия. Допустим, если в одном районе победили одни, а в другом – другие, а их потом объединят, то это большинство не всегда можно просчитать. Это, во-первых.

Во-вторых, некоторые могут не получить те бюджеты, на которые могут рассчитывать. В-третьих, если брать сам расклад, и сейчас об этом говорит ЦВК, что закон плохой.

Местные выборы не станут масштабной повесткой, не станут отображением (настроений, – FaceNews) и не будут влиять на Киев. Все уйдет в разборки на местном уровне. Я думаю, будет много судебных исков там, где есть неточность трактовки, что это наоборот будет преуменьшать и локализировать повестку.

Интересно то, что есть два тура мэрских выборов. Это интересно с точки зрения технологии. Я думаю, здесь как раз многие смогут понять качественные настроения. Цирк, картошка, гречка, деньги, зарегистрированные клоны – это для первого тура, а выход во второй тур двух кандидатов все-таки может предполагать более качественный уровень обсуждения, способный выявить реальные настроения и интересы. Это может дать результат. Но в целом я не думаю, что местные выборы будут такой пробой пера в масштабах Украины», - сообщила Яхно.

Больше читайте в материале FaceNews Олеся Яхно: Украинцы уже прошли этап «єднатися» і «зберегти країну».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини