xcounter
Calendar Icon

Украинский бизнес назвал наиболее коррумпированные органы власти

12.10.2015 19:02

 

Средняя оценка антикоррупционного прогресса составила 0,8 баллов, что значимо не отличается от предыдущего замера весной этого года.

Таковы результаты социологического опроса «Уровень восприятия коррупции бизнесом. Вторая волна», результатами которого располагает ЛІГА.net.

19,5% бизнесменов поставили антикоррупционным мерам государственных органов низкий балл. 52% считают, что ситуация с коррупцией остается постоянной, и лишь 3,4% полностью удовлетворены изменениями и поставили высший балл.

Результаты оценивались по шкале от (-5) до (+5), где 0 означал неизменность ситуации. По мнению украинского бизнеса, в последние полгода уровень коррупции ухудшился прежде всего в сфере услуг (с -0,74 до -0,87 баллов). Впрочем, есть и положительные тенденции в сфере сельского хозяйства - здесь оценка уровня коррупция улучшилась с - 0,97 до - 0,69 баллов.

Несколько изменилась география коррупции: если полгода назад наиболее коррумпированные органы власти находились в Одесской области, то теперь первенство в свежем антирейтинге держит Ивано-Франковская область (-1,55). Второе место, как и раньше, занимает Запорожская (-1,2), «бронза» - в Донецкой области (-1,14). Наименее коррумпированными государственные органы бизнесмены считают в Луганской, Хмельницкой (по -0,09), Черновицкой (0,25) и Тернопольской областях (-0,38). Полгода назад бизнес считал успешной в сфере антикоррупции Волынскую область. Однако теперь ее результаты отбросили область сразу на 13-е место рейтинга.

Среди органов центральной власти в лидерах коррупционного антирейтинга, как и весной этого года, оказалась налоговая служба. Среди предприятий, которые за последние полгода сталкивались со случаями принуждения к взятке, 26,7% назвали именно этот государственный орган. Второе место заняла таможня - 6,3%, третье - Агентство земельных ресурсов (6%). Далее следует пожарная служба по 5,2% голосов опрошенных. Что интересно, коррумпированной это учреждение назвали вдвое больше бизнесменов, по сравнению с весной.

В целом число случаев вымогательства в государственных структурах за последние полгода уменьшилось на 1,9% - сегодня об этом говорят 12,7% бизнеса. Чаще всего принуждение к даче взятки отмечался при оформлении документов на землю, офис или недвижимость, а также при выдаче разрешительных документов. При этом почти вдвое снизилось количество случаев оплаты без квитанции, вымогательство благотворительных взносов - с 9,3 до 4,9%. Тогда как случаи вымогательства взяток при регистрации или закрытии предприятия и при сдаче отчетности участились в четыре раза.

Оценивание проводилось Transparency International Украина, ПриватБанком, ООО Аудиторская фирма ПрайсвотерхаусКуперс (PwC Украина) и GfK Ukraine. Опрос проходил в августе-октябре 2015 года методом телефонного интервью с руководителями предприятий. Общий размер группе выборки - 2271 предприятие. Предприятия для опроса были отобраны случайным образом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини