xcounter
Calendar Icon

В планах Яресько увеличить расходы Госбюджета-2016 на 21,5 % – экономист

01.12.2015 18:27

 

В законопроекте, который обнародовал Минфин, расходы бюджета-2016 по сравнению с редакцией бюджета на 2015 год возрастают на 21,5%. Об этом в комментарии FaceNews рассказал Экономический эксперт Андрей Блинов.

«Проект бюджета посчитанный с дефицитом приблизительно 3,7% ВВП – это в принципе дефицит, который был оговорен с Международным валютным фондом. Я не могу сказать, что это идеальный дефицит, поэтому экономическая история свидетельствует о том, что приемлемый дефицит все-таки находится в пределах 3% ВВП. Однако ясно, что это значительно лучше, чем те фактические дефициты, которые были на протяжении двух последних лет», - рассказал Блинов.

По сравнению с предыдущими годами, бюджет получился ожидаемый и сдержанный, сообщил экономист.

«Единственное, что закон о бюджете никогда не показывает детально всю величину дыры в государственных финансах. Потому что есть определенные скрытые моменты, связанные с докапитализацией банков, с деятельностью Национального банка и так далее. Эти вещи можно увидеть или по сведенным сметам государственного сектора, или уже по практике финансирования Нацбанком облигаций внутреннего государственного займа, которые он активно выкупает последние два года. В целом можно сказать, что бюджет ожидаемый и сдержанный, по крайней мере, если сравнивать с предыдущими годами», - добавил эксперт.

Блинов рассказал о факторах, которые вызывают разочарование от проекта бюджета.

«Что вызывает определенное беспокойство? Во-первых, мы пока не знаем подробностей Госбюджета, потому что пока он не утвержден Кабмином. Насколько я знаю, 2 декабря будет заседание правительства, и на нем будут утверждаться правки в налоговом законодательстве и правки в Госбюджете. В принципе, становится понятно, почему Министерство финансов настолько настойчиво добивается принятия именно их проекта налоговой реформы с достаточно минимальным сокращением доходов бюджета через ставки налогов. Дело в том, что в законопроекте, который обнародовал Минфин, расходы бюджета-2016 по сравнению с редакцией бюджета на 2015 год возрастают на 21,5 %.

То есть они возрастают выше, чем планирует правительство. В том числе, Нацбанк обещает инфляцию на будущий год 12%, но рост расходов больше. То, что расходы растут больше, чем инфляция, говорит о том, что в реальном размере уровень расходов бюджета не падает. При этом правительство неоднократно говорило о том, что налоговая реформа должна сокращать расходы, но этого не происходит. Мне кажется, это пока главное разочарование от проекта бюджета», - подчеркнул Блинов.

Больше читайте а материале FaceNews Экономисты о «рогах и копытах» в Госбюджете-2016. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини