xcounter
Calendar Icon

Турчинов критикует отказ Украины от ядерного оружия

05.12.2015 13:16

 

Секретарь СНБО Александр Турчинов в 21-ю годовщину подписания Будапештского меморандума отметил вред, который был нанесен им по обороноспособности Украины.  

По словам Турчинова, через 20 лет оказалось, что международные гарантии были пустыми и не имели никаких оснований, хотя и были подписаны высшими должностными лицами стран-подписантов.

«У нас забрали не только ядерное оружие, но и все носители, которые могли нести не только ядерные боезаряды. Были подорваны ракетные шахты, утилизировано ракетное топливо, уничтожены центры управления. Украина потеряла стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты, которые, кстати, сейчас РФ использует в сирийской войне..», - цитирует его слова пресс-служба СНБО.

Турчинов сообщил, что после начала оккупации Крыма он как исполняющий обязанности президента обратился к стратегическим партнерам за помощью в контексте их обязательств в соответствии с Меморандумом.

«Нам вежливо ответили, что Будапештский меморандум - это формальный документ, он не предусматривает реальных механизмов реализации предоставленных гарантий. То есть ... Украина разоружили реально, а гарантии оказались «условными», - подчеркнул он.

Секретарь СНБО заявил, что невыполнение Будапештского меморандума «доказало нелепость разоружения, показало полное разрушение системы коллективной безопасности, перевело парадигму нового столетия в средневековой формат «права силы», создает потенциальную угрозу для всех».

По материалам: Корреспондент.net

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини