xcounter
Calendar Icon

Facebook проверил теорию шести рукопожатий

05.02.2016 21:52

Исследователи Facebook констатируют, что мир теснее, чем нам казалось.

Исследователи Facebook проверили теорию шести рукопожатий на примере пользователей социальной сети. В результате было установлено, что двух людей в Facebook разделяют в среднем 3,57 человека, при этом для разных людей результат может варьироваться от 2,9 до 4,2.

Результаты исследований были опубликованы в блоге Facebook.

Теория шести рукопожатий была проверена исследователями на базе 1,6 миллиарда пользователей социальной сети. При этом было установлено, что расстояние между людьми сокращается с ростом количества пользователей.

В 2011 году исследователи из Корнельского университета и Университета Милана проверили теорию на основании 721 миллиона пользователей Facebook. Тогда двух пользователей социальной сети разделяли в среднем 3,74 человека.

Исследование было проведено с помощью двух алгоритмов. Первый алгоритм основан на приблизительной оценке количества уникальных человек в выборке (в данном случае одной выборкой считается, сколько у пользователя друзей друзей, другой — друзей друзей друзей и так далее). По количеству пользователей в каждой выборке при помощи другого алгоритма определяется расстояние между двумя любыми людьми.

Этот подход позволяет задействовать малое количество памяти, поскольку при его исполнении не сохраняется информация о том, кто с кем связан: достаточно знать лишь число уникальных друзей друзей, друзей друзей друзей и так далее. Исследователи Facebook резюмируют, что мир теснее, чем нам казалось.

Стоит также отметить, что некоторые ученые скептически относятся к выводам Facebook, утверждая, что их нельзя считать опровержением теории шести рукопожатий, поскольку в ходе исследования были использованы данные 1,6 миллиарда пользователей социальной сети, а не 7 миллиардов людей, которые населяют Землю. Более того, эти 1,6 миллиарда объединены наличием доступа к социальной сети.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини