xcounter
Calendar Icon

Введенные правительством налоговые изменения не упрощают работу бизнеса — эксперт

Главная проблема украинской налоговой системы — не ставка налогов, а их администрирование, с которым государство, несмотря на намерения провести налоговую реформу, пока не справляется.

Такую точку зрения выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Если взять среднюю ставку налога, так называемую «нагрузку на бизнес» — у нас она, действительно, небольшая. В особенности, если сравнивать ее с другими странами. Но и до Яресько у нас не были очень высокими, ставки всегда были низкими - и при Кучме, и при Ющенко», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что в Украине по-прежнему существуют большие проблемы с администрированием налогов.

«В Германии вообще нет такого понятия, как задержка с возмещением НДС. По информации налоговой службы, налоговики серьезно задолжали бизнесу. Если бы такое произошло в той же Германии, думаю, что все бы уже ушли в отставку — ведь бизнес не может работать в таких условиях. В Налоговом кодексе Нины Южаниной (глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина - ред), действительно, менялось администрирование. А то, что сейчас сделали — это имитация администрирования. И Яресько это хорошо знает», - подчеркнул он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини