xcounter
Calendar Icon

Путин может напасть на Украину со стороны Крыма – эксперт

По мнению Директора военных программ Центра имени Разумкова Николая Сунгуровского, в скором времени Путин использует Приднестровье для дестабилизации Украины. «Может быть несколько причин и объяснений того, что сейчас происходит. Россия, как правило, за одним зайцем не гоняется, она пытается преследовать несколько целей, а там уже что получится, то и будет реализовано. В принципе, то, что происходит сейчас — это попытка продемонстрировать силу и заставить украинскую сторону пойти на уступки на очередной встрече в Минске», - отметил эксперт, мнение которого приводят украинские СМИ.

Вместе с тем, по словам Сунгуровского, в ближайшее время Россия может предпринять новые меры воздействия в отношении Украины. «Одновременно идет подготовка к более серьезному варианту, который запланирован на период с начала весны и до осени, до выборов в «ДНР-ЛНР», процесс подготовки к которому сейчас поручили вести Суркову (Владислав Сурков, помощник Владимира Путина, кремлевский куратор российских террористов на Донбассе и проекта «Новороссия» - Ред.). Если в рамках переговоров в Минске добиться уступок не удастся, Россия попытается провести там «свои» выборы, чтобы легитимизировать в своих глазах эту «власть». И на этой волне попытаться добиться каких-то очередных уступок. Для Украины это неприемлемый вариант. Признание этих «выборов» и «власти» означает необходимость снять линию разграничения. То есть весь радикальный элемент, который там накопился, бесконтрольно хлынет на остальную территорию Украины. Кроме того, это вызовет недовольство среди патриотических движений внутри Украины», - констатирует эксперт.

По его словам, сейчас сложно сказать, признает ли Украина эти «выборы», однако ей с разных сторон выкручивают руки. «Здесь и давление Германии и Франции, здесь и транш МВФ, который привязывается к реформам, здесь и силовое давление России. И Россия может свое давление усилить. Если в ее глазах эта новоизбранная «власть» будет легитимной, то им никто не запретит обратиться за военной помощью к России. И вот тогда окажется, что вся эта военная подготовка была не просто так. Кстати, по данным СБУ, в день начала учений на территории России были приведены в готовность и «военные корпуса ДНР-ЛНР». Скорее всего, учения будут проходить вместе с ними», - отметил далее Сунгуровский.

Дальнейшие события могут быть непредсказуемы, вплоть до начала военной агрессии из Крыма и нагнетания ситуации в Приднестровье. «Вполне возможно, что наступление может начаться и со стороны Крыма. Тем более, что по всем канонам военного искусства, противник пытается сосредоточить свои силы и рассредоточить силы противника. Скорее всего, ситуация будет нагнетаться не только там, но еще и в Приднестровье. Кроме того, существует фактор масштабных учений «Кавказ-2016», которые запланированы на август, когда на границе может быть сосредоточена серьезная военная группировка уже, скажем так, под официальным предлогом. И это все будет довольно серьезным испытанием для Украины», - резюмировал Директор военных программ Центра имени Разумкова Николай Сунгуровский.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини