xcounter
Calendar Icon

"Коммерсант": Банки РФ ищут возможности ухода с Украины

18.05.2016 17:36

Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк готовы расстаться с дочерними компаниями, сообщил "Коммерсант". По оценкам экспертов, ситуация там стабилизируется, и это дает фининститутам шанс продать дочерние структуры.

Российские государственные банки ищут возможности для ухода с украинского рынка. Об этом в среду, 18 мая, сообщила газета "Коммерсант".

По ее данным, Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк готовы расстаться со своими дочерними компаниями. Так, Сбербанк, предположительно, вел переговоры по продаже своей дочерней структуры украинскому бизнесмену Александру Ярославскому. По словам источников издания, успехом они не увенчались, и банк продолжает искать покупателя.

Глава ВТБ Андрей Костин отмечает, что фининститут больше не видит "больших возможностей - как экономических, так и политических". В пресс-службе ВТБ "Коммерсанту" пояснили, что группа несет серьезные потери, в частности, из-за невозврата кредитов. "Также отделения ВТБ не раз подвергались актам вандализма. Все это создает крайне некомфортную атмосферу для продолжения работы группы", - указали в пресс-службе. В этой связи Костин, в частности, не исключил возможности продажи бизнеса.

По информации "Коммерсанта", Внешэкономбанк также ведет поиски покупателей для Проминвестбанка, в котором владеет 98 процентами акций. По мнению экспертов, у российских банков сейчас появился шанс продать свои дочерние структуры в связи со стабилизацией экономической ситуации и улучшением своих показателей.

В ЦБ оценили ситуацию с уходом госбанков

Между тем первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов пояснил, что госбанки РФ уходят с украинского рынка исключительно по коммерческим причинам. "Я не слышал, чтобы были законы, которые обязывают российские банки уйти, но я мог что-то пропустить", - добавил он.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини