xcounter
Calendar Icon

Бывшего премьера Молдовы приговорили к девяти годам тюрьмы

27.06.2016 17:46

Экс-премьер Молдавии Владимир Филат приговорен к девяти годам тюрьмы. Политик признан виновным в извлечении выгоды из положения и пассивной коррупции. Соответствующее решение вынес районный суд Кишинева.

Также суд постановил лишить Филата государственной награды - Ордена Республики, которым его наградил президент Николай Тимофти, и конфисковать его имущество. Осужденный уплатит штраф в размере 60 тыс. лей (около $3 тыс.) и не сможет занимать публичные должности в течение пяти лет.

Обвинение экс-премьера будет требовать пересмотра заключения суда. Об этом заявила прокурор Андриана Бецишор.

По словам Бецишор, требовавшей для Филата 19 лет тюрьмы, обвинение считает приговор мягким и будет требовать его пересмотра.

Бывший лидер Либерал-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), составлявшей костяк правящей в стране коалиции «Альянс за европейскую интеграцию», был арестован 15 октября прошлого года.

Прокуроры посчитали его виновным в коррупционных действиях по громкому делу о выводе миллиарда евро из трех молдавских банков. Филат отвергал обвинения в свой адрес и утверждал, что за его арестом стоит партнер по проевропейской коалиции, вице-председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимир Плахотнюк, которого молдавская пресса называет «серым кардиналом» молдавской политики.

По его словам, таким образом, Плахотнюк устранил политического конкурента в борьбе за власть внутри правящего альянса. После этого скандала ЛДПМ перешла в оппозицию, а входившие в коалицию ДПМ и Либеральная партия (ЛП) сформировали новое правящее большинство вместе с группой перебежчиков из других фракций. Тем временем расследование по делу Филата длится уже восемь месяцев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини