Первые впечатления об Украине: дорогие гостиницы и хорошее пиво

13.06.2012 в 00:04 |

Заграничная пресса скрупулезно подсчитывает, сколько тысяч евро потратят иностранцы.

Заграничная пресса скрупулезно подсчитывает, сколько тысяч евро потратят иностранцы.

Чемпионат Европы по футболу стал топ-темой не только украинских СМИ, но и всей европейской прессы. Причем заграничные масс-медиа обсуждают не только собственно спортивные успехи и неудачи футбольных сборных, но и организацию матчей и проживания болельщиков в Украине и Польше.

Так, в частности, польская пресса обращает внимание на то, что, несмотря на заверения украинских властей, так и не было организовано регулярное транспортное сообщение между украинскими городами-хозяевами Евро. Сайт Onet.pl отмечает: «Транспортное сообщение – это фикция, появившаяся после договоренностей между УЕФА и властями Украины. Страна, которая борется с финансовым кризисом, обещала, что прислушается к просьбам футбольного сообщества. Но после начала турнира все осталось по-старому».

Вообще тема транспортного сообщения с Украиной – одна из самых обсуждаемых в иностранной прессе. Так, к примеру, Bloomberg News подчеркивает: английские фаны поездку в Украину сравниваю с путешествием в Азию. И говорят о неоправданно высоких ценах при посредственном сервисе. «Билет на самолет в обе стороны из Лондона в Донецк (125 км от российской границы) стоит около 880 фунтов ($1 359), а цены за номер в трехзвездочной гостинице стартуют от 455 евро. Стоимость аналогичного номера в Варшаве варьируется от 200 злотых ($58) до 1 500 злотых, а стоимость на перелеты в польские города не превышают 1 000 злотых», - пишет Bloomberg News. Польская Gazeta.pl отмечает, что из-за дороговизны билетов не удалось продать все билеты на матчи в Харьков и Донецк. «Украина проводит ограничительную политику в отношении дешевых авиалиний», - пишет сайт и подчеркивает, что именно из-за этого во время субботнего матча в Харькове на стадионе были пустые места. Gazeta.pl также отмечает, что билеты на матч сборных Дании и Голландии, которые еще накануне игры продавали по 120 евро, перед самим матчем можно было купить и за 30, и даже за 5 евро.

«Единственный вопрос, который беспокоит собеседников из Германии и Португалии, это то, почему хозяева так хотят на них заработать, - отмечает корреспондент Onet.pl. – Уже сам приезд в Украину был для большинства настоящим приключением и вызовом. На месте же оказалось, что все очень дорого, даже для карманов богатых немцев». Так, немецкая Frankfurter Rundschau в материале с красноречивым заголовком «Львов – несовершенная жемчужина Востока» отмечает, что цены на проживание во львовских отелях завышены. И это притом, что здания в городе обветшавшие, а дороги все в выбоинах. Впрочем, газета не скрывает: средняя зарплата львовян составляет менее 200 евро, что на руку западным болельщикам, ведь стейк внушительных размеров стоит во Львове 4 евро.

Почти вся западная пресса, рассказывая о приключениях европейских болельщиков в Украине, обязательно упоминает об украинском пиве. «В Украине очень вкусное пиво», - говорит в интервью Frankfurter Rundschau немецкий болельщик. «В фан-зоне в Киеве продается только два вида пива. Дорогое стоит 8,5 злотых, подешевле – 6,3 злотых», - рассказывает польская Gazeta Wyborcza.

Однако иностранные издания, рассказывая о Евро-2012, акцентируют внимание не только на бытовых мелочах. Так, в день матча сборных Украины и Швеции немецкая Handelsblatt разместила развернутый материал «Игровая площадка олигархов», в которой идет речь о Ринате Ахметове и Александре Ярославском. Описывая становление двух бизнесменов, обративших свое внимание на развитие украинского футбола, газеты говорит о том, что украинские олигархи, которые все еще имеют ключевое влияние на положение дел в стране, вливают в футбол миллиардные инвестиции. Впрочем, Handelsblatt отмечает: большой вопрос, зачем все эти инвестиции обычным украинцам, и что будет в стране через несколько недель по окончанию чемпионата. Британский же Bloomberg News акцентирует внимание на том, что Украина рассчитывала получить в результате проведения Евро-2012 $1,5 млрд., но эти ожидания вряд ли оправдаются. «Европейские фаны не хотят ехать в Украину, - отмечает Bloomberg News и называет Украину «восточной окраиной бывшего Советского союза».

Впрочем, как отмечает Onet.pl, все мелкие недоработки и несуразицы, связанные с организацией турнира, меркнут благодаря теплой атмосфере спортивного праздника: «Неважно, что у кого-то футболка другой сборной, ведь Евро-2012 – праздник всех болельщиков». Так что даже многочисленные сообщения на европейских форумах о том, что в Украине очень слабо владеют английским, превращаются стараниями самих же болельщиков в анекдоты: «Вчера видел, как голландцы пытались объяснить продавщице, что им нужна туалетная бумага. Шоу закончилось овациями».

По материалам: life.comments.ua

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру
Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Все видео

Лента новостей

Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 8 годин 25 хвилин тому
Авіаатака на Ізюм: загинуло подружжя, у місті значні руйнування (відео)
🕑 9 годин 40 хвилин тому
Буданов розкрив плани Росії на країни Балтії та Польщу
🕑 13 годин 11 хвилин тому
Другий день поспіль: у Туреччині знову впав російський розвідувальний дрон
🕑 14 годин 41 хвилину тому
Українські розвідники вивели з ладу магістральний газопровід у Росії
🕑 15 годин 36 хвилин тому
"А бил лі мальчік?": вже кажуть, що Зеленському не дарували "Документи Волинських злочинів" (фото)
🕑 16 годин 13 хвилин тому
Понад 10 ударів по мосту в Маяках за добу: Україна й Молдова готують об'їзні маршрути (відео)
🕑 16 годин 31 хвилину тому
У порту "Південний" на Одещині горять резервуари, висота заграви 200 м​етрів, загиблих більшає (відео)
🕑 17 годин 7 хвилин тому
СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 вчора
Як забезпечити ефективну дистрибуцію товарів по Україні: основні принципи та стратегії
🕑 вчора
У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 позавчора
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 позавчора
"ПриватБанк" після відмови видати картку ветерану без рук відкуповується: пропонує протезування та лікування
🕑 позавчора
Мини-холодильник для комнаты, офиса и гостиниц: преимущества и возможности
🕑 позавчора
СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 позавчора
Все новости