Российские стереотипы об украинцах: если не "бендеровец", то Сердючка

07.05.2014 в 13:31 |

Несмотря на сегодняшнюю доступность информации, россияне продолжают думать о украинцах шаблонно, популяризируя старые и формируя новые стереотипы. В их восприятии, истинный украинец проступает в образах Сердючки и Голохвастова.

Фото plitkar.com.ua

Несмотря на сегодняшнюю доступность информации, россияне продолжают думать о украинцах шаблонно, популяризируя старые и формируя новые стереотипы, пишет Еспресо.TV.

Украины как государства не существует

Агрессивная ассимиляторская политика России в отношении украинского народа на протяжении нескольких веков дала свои плоды. Сегодня подавляющее большинство россиян уверено, что украинцы - региональная группа россиян с определенными территориальными особенностями, и Украина не может существовать отдельно от России.

Уже никого не удивляет, что подобные заявления нередко можно услышать от российских политиков высокого уровня.

Более того, в соседней стране действительно считают, что борьба украинцев за европейский выбор является нонсенсом, а такие процессы происходят из-за вмешательства других стран и вообще являются частью международной геополитической интриги.

Украинского языка, как и Украины, не существует

То же самое касается и украинского языка. Постоянное использование идей, сформулированных еще в XIX в. в рамках теории о большом «русском» народе привела к тому, что российское массовое сознание не воспринимает украинский язык как самостоятельный, отдельный.

Фото zik.ua

 

Поэтому отказ украинцев от русского языка воспринимается болезненно и часто вообще ассоциируется чуть ли не с возвращением к дикости.

Настоящие украинцы - Сердючка и Голохвастов

Приведенные выше стереотипы сформировали собирательный образ украинца, каким его видят россияне. Это - провинциальный, простой и демонстративный человек, который пользуется чем-то средним между украинским и русским языком, имеет своеобразное чувство юмора и сельское остроумие.

Кроме того, «истинный украинец» должен обязательно пользоваться принципом «моя хата с краю», не брезговать выпивкой и салом, не любить москалей и спокойно относиться к возможной измене близких. Именно таких воображаемых персонажей в России называют хохлами и придумывают о них многочисленные анекдоты .

Один из типичных примеров современности - Верка Сердючка. Юмор в стиле сценического персонажа Андрея Данилко - с карикатурным языком и легкой показательной дикостью - до сих пор пользуется большой популярностью в России.

В качестве типичного для себя украинца россияне часто называют также Свирида Голохвастова, главного героя пьесы Михаил Старицкого «За двумя зайцами» и одноименного фильма. Хитрый и лицемерный псевдоинтелектуал, который говорит на суржике, соответствует едва ли не всем критериям, установленным россиянами для «Украинца».

Фото sovetskiefilmy.net

Западная Украина - логово бендеровцев , а Львов - их столица

Панический страх перед мифическими «бендеровцами» также объясняется многолетней пропагандой и нежеланием самостоятельно исследовать вопрос.

Причем, среднестатистический россиянин не может сказать о бандеровцах ничего путного кроме того, что их нужно бояться и что они ненавидят русских.

В России их территорией считают едва ли не все украинские земли на запад от Киева и севернее Одессы, а Львов - наиболее «бендеризованным» городом , где убивают русских и стреляют во всех, кто скажет русское слово .

Пьют водку, заедая борщом и салом

В России считают, что украинцы чуть ли не ежедневно прикладываются к рюмке, а на столе у них всегда стоит борщ и сало.

Интересно, что в сети можно встретить материалы, авторы которых пытаются доказать, что борщ - русское блюдо. Иногда можно встретить совсем парадоксальные тезисы, будто борщ и щи - вообще одно и то же. И это - несмотря на принципиальные различия в рецептах. Украинцы же не занимаются доказательством национальной принадлежности борща и не создают вокруг него культ.

Фото lomakin.eu

То же самое касается и сала, которое является традиционным и высоко ценимым блюдом не только в Украине, но и в России и Беларуси. Еще в XVI веке один из европейских историков писал, что в России его изготовляли в больших количествах для вывоза за границу. По свидетельствам ученого, лучшее сало делали на территории Смоленской, Ярославской, Вологодской и Тверской областей современной России .

Майдан - воплощение мировой агрессии против России

Во время массовых протестов в Украине 2013-2014 года Майдан и все, что с ним связано, стал воплощением всех российских стереотипов об Украине.

Пообщавшись с жителями соседней страны или послушав местное телевидение, можно было узнать , что на Майдане за деньги западных империалистов стоят не похожие на настоящих украинцев «бендеровцы» и Правый сектор, которые пьют водку, убивают русских и готовят коварное нападение на братский народ.

Фото crimeavector.com.ua

Крым - русская земля

Даже признавая себя правопреемницей Советского Союза и открыто демонстрируя имперские желания, Россия продолжает удивлять своими геополитическими заявлениями.

Российская империя присоединила Крым только в XVIII веке после войны с Османской империей, однако уже в 1853-1856 годах полуостров вновь стал ареной боевых действий между Россией и союзными войсками Османской империи Британии, Франции и Сардинского королевства. Несмотря на поражение Российской империи, Крым остался в ее составе .

Не стоит также забывать, что на протяжении 1941-1944 годов советская власть выселила из полуострова большие общины немцев, итальянцев, а также крымских татар, турок, караимов, цыган, армян, греков и болгар. В результате, в конце 1944 года населения составляло 379 тысячи жителей против 1 млн 126 тыс в 1939 году.

Современной украинской культуры не существует

Неудивительным является то, что большинство россиян до сих пор считают, что украинская культура - это вышиванки, народные песни, разрисованные кувшины, «садок вишневый коло хаты» и ничего больше.

Такой феномен легко объяснить. Во-первых, Россия неофициально записала в свой ​​актив все культурное достояние Советского Союза. В ближайшее время на официальном уровне это может сделать и Госдума.

Во-вторых, довольствуясь Сердючкой и Голохвастовым, российский обыватель не желает искать что-то новое в украинской культуре. А в-третьих, украинские культурные деятели, которые перебираются работать в соседнюю страну, настолько ассимилируются с местными звездами, что их перестают воспринимать как не-местных.

Фото business-news.kiev.ua
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Все видео

Лента новостей

Євросоюз та Фонд "Відродження" оголосили конкурс для журналістів про євроінтеграцію України
🕑 7 годин 51 хвилину тому
ЗСУ завдали ударів по російських НПЗ та військових об'єктах: уражено "Танеко", "Ільський" та аеродром
🕑 9 годин 13 хвилин тому
Тайфун «Дельфін» атакує Китай: понад мільйон евакуйованих, скасовані авіарейси та попередження про шквальний вітер
🕑 9 годин 16 хвилин тому
Битва за Костянтинівку: експерт оцінив тактику РФ та жорстокість боїв
🕑 9 годин 19 хвилин тому
Виставка до Дня Незалежності: Митці України осмислюють боротьбу за свободу
🕑 9 годин 42 хвилини тому
Японія вперше відправила новий патрульний літак P-1 на закордонну місію
🕑 9 годин 45 хвилин тому
Екскерівнику ОП Єрмаку дозволили розширити географію поїздок
🕑 9 годин 47 хвилин тому
Росія використовує літаючі радари А-50 для боротьби з українськими ракетами "Фламінго"
🕑 9 годин 47 хвилин тому
Фігурант справи НАБУ судиться із ZN.UA через розслідування про «адвокатів-хакерів»
🕑 9 годин 54 хвилини тому
ГУР: Росія нарощує виробництво ракет та дронів, створює аналог Starlink
🕑 9 годин 57 хвилин тому
Блокада Одеси: як зупинка морського експорту руйнує українську економіку та що з цим робити
🕑 9 годин 58 хвилин тому
Удар по "Критично захищеному": як безпекова недбалість призвела до трагедії на Київщині
🕑 10 годин тому
Зняття українських прапорів у Косово: що насправді стоїть за скандалом навколо візиту Зеленського
🕑 10 годин 3 хвилини тому
Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 16 годин 49 хвилин тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 18 годин 1 хвилину тому
Все новости