Мечты о крахе России из-за низких цен на нефть не сбудутся

18.06.2014 в 13:44 |

Последнюю неделю весь «нефтяной» мир и мировой «политикум» ждал начала переговоров между западными государствами и Ираном в Вене 16-20 июня. Начавшиеся в формате «5+1» переговоры посвящены иранской ядерной программе и снятию западных санкций. Ожидается, что Запад пойдет на уступки в вопросе санкций в обмен на ограничения ядерных амбиций Ирана.

Американские солдаты в Ираке на фоне пылающей нефтяной скважины в 2003 году. (фото: wikimedia.org) Последнюю неделю весь «нефтяной» мир и мировой «политикум» ждал начала переговоров между западными государствами и Ираном в Вене 16-20 июня. Начавшиеся в формате «5+1» переговоры посвящены иранской ядерной программе и снятию западных санкций. Ожидается, что Запад пойдет на уступки в вопросе санкций в обмен на ограничения ядерных амбиций Ирана.

Именно западные санкции в значительной степени ограничивают добычу нефти в Иране, поэтому представляется логичным, что их сворачивание увеличит предложение на рынке нефти и снизит цены, — считает Кэролин Ротт, журналистка CNBC.

Накануне встречи ОПЕК в Вене министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил: «Мы сейчас можем поставлять 3,8 млн баррелей нефти в день, но наше производство ниже из-за незаконных ограничений, и мы стараемся увеличить его в этой ситуации. Если санкции будут сняты, очень скоро мы можем производить 0,5 млн баррелей в сутки, через несколько месяцев – еще 200 тыс. баррелей и достигнуть 4 млн баррелей нефти в сутки».

Может ли это снизить цены на нефть? Иран никогда не давал повода думать, что намерен обрушить рынок нефти. Еще в мае директор по международным делам Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Камсари вполне недвусмысленно заявил, что цены на нефть не упадут ниже $100 за баррель в 2014 году, — пишет ближневосточный информационный ресурс Al Bawaba.

Власти Ирана готовы нарастить добычу нефти уже в ближайшее время, но ждет отмены санкций. (фото: wikimedia.org)

 

Было бы странно, если бы Иран стремился обрушить рынок себе в убыток. С другой стороны, Иран не заинтересован в слишком высоких ценах на нефть, поскольку считает, что в долгосрочной перспективе это может повредить экономике стран-экспортеров нефти, — сказал Камсари. Вскоре после этого заявления цена нефти марки Brent выросла до двухмесячного максимума, превысив $111 за баррель.

К началу июня цены немного упали, но практически одновременно с очередной встречей представителей ОПЕК в Вене вновь резко подскочили из-за кризиса в Ираке, втором по объему добычи члене ОПЕК. Brent и WTI побили девятимесячные максимумы. Лишь вчера появились сообщения о том, что цены на нефть чуть упали. 17 июня на Нью-Йоркской бирже сырая нефть подешевела на 29 центов до $106,61 долларов за баррель.

И скачок цен, и их откат напрямую связаны с развитием конфликта в Ираке. Сегодня добыча и экспорт нефти Ирака еще практически не затронуты: исламисты ИГИЛ ведут наступление на севере и западе страны, а большинство нефтедобывающих и экспортных мощностей сосредоточены на юге. Но, если конфликт дойдет до месторождений на юге страны и порта Басра, «это окажет существенное влияние на цены на нефть, учитывая текущие перебои с поставками из других стран ОПЕК», — полагают аналитики Goldman Sachs.

Партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, специализирующегося на энергетике, Джон Килдаф выразился прямее: «Срыв иракских поставок чреват глобальным энергетическим кризисом — это не преувеличение» (цитаты по Bloomberg).

Ирак — один из мировых лидеров по объемам добычи нефти

Нефтяной терминал в Басрею (фото: wikimedia.org)

 

Ирак — второй по объемам добычи производитель нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии. По данным Международного Энергетического Агентства, в мае 2014 года Ирак производил 3,4 млн. барр. нефти в сутки, что составило 11% от общей добычи ОПЕК. Экспорт нефти из Ирака в мае - 2,58 млн барр./сутки, в феврале экспорт установил рекорд — 2,8 млн барр./сут.

До обострения внутреннего конфликта Ирак планировал нарастить добычу почти до 4 млн барр./сут. к концу года.

Сейчас ОПЕК добывает около 30 млн. баррелей нефти в день. По прогнозу Международного энергетического агентства, во второй половине нынешнего года этот объем должен быть увеличен до 30.7 млн баррелей в день, чтобы покрыть рост спроса и не допустить дальнейшего повышения цен. ОПЕК может частично компенсировать потенциальное выпадение иракской добычи, но сделать это будет нелегко: по оценкам Nordea Bank, возможности картеля нарастить добычу за счет свободных мощностей ограничена 3,4 млн барр./сут., «это мало, и делает мировой рынок нефти крайне чувствительным к дальнейшим проблемам с поставками».

При этом ливийский экспорт снизился до минимума, а ситуация в Нигерии и Ираке, где экстремисты захватили город Мосул, остается проблематичной. Восполнить дефицит поставок нефти предполагается за счет увеличения добычи в Саудовской Аравии. Хотя королевство способно справиться с этой задачей, это может стимулировать рост цен, особенно если совпадет с проблемами в поставках из других стран мира, — пишет Financial Times.

Таким образом, колебания цен на нефть зависят не столько от возможностей Ирана поставлять дополнительные объемы, сколько от политической ситуации на Ближнем Востоке в целом

Очевидно, что цены на нефть в обозримом будущем будут зависеть от многих факторов – геополитической ситуации, биржевых рисков, прогнозов потребления и добычи, — и поставки из Ирана – не первый из них. Это означает, что пока нет предпосылок ожидать существенного падения цен на нефтяном рынке. Цена на нефть, скорее всего, останется на уровне выше $100 за баррель, а именно этот уровень цены является критичным для бюджета РФ.

Таким образом, прокатившаяся в соцсетях волна радости противников России по поводу снижения цен на нефть, которые вроде бы должны обрушиться и похоронить, в числе прочего, российскую экономику, не имеет под собой реальных оснований.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Дитячий духовий оркестр на Чернігівщині: життя, випробування та незламний дух після окупації
Патрушев хвалиться флотом, але російські кораблі опиняються на дні
Україна готується до кадрових змін: хто очолить новий Кабмін та чи чекати дострокових виборів
Від штурму окопів до лідерства: як готують командирів відділень для ЗСУ
Київ кінця XIX століття: місто кишенькових злодіїв, зухвалих грабіжників та витончених шахраїв
Іран: невизначене майбутнє режиму на тлі чуток про здоров'я лідера та зовнішньої ескалації
McDonald's в Україні: Корпоративна революція та вихід з-під контролю Європи
Вибух складу боєприпасів на Київщині та напад на ТЦК у Львові: деталі та розслідування
Все видео

Лента новостей

Замах на мільйонера Єрмолаєва в Монако: троє постраждалих залишаються в лікарні
🕑 1 годину 30 хвилин тому
"Я - фея. Я ненавиджу політику": переможниця "Євробачення" різко відхрестилася від скандалів
🕑 2 години 21 хвилину тому
У Севастополі сьогодні ввечері без електропостачання залишилися всі споживачі
🕑 2 години 29 хвилин тому
У Конотопі влада заборонила виводити дітей з дитсадків на подвір'я
🕑 2 години 38 хвилин тому
Росіяни атакували дронами Запоріжжя, палають багатоповерхівки (фото)
🕑 3 години 1 хвилину тому
Секрет лідерства: Чому відмова від контролю веде до успіху
🕑 3 години 1 хвилину тому
В Одесі вибухи: дрон влучив у багатоповерхівку (відео)
🕑 3 години 10 хвилин тому
Окупанти планують активізуватися на березі колишнього Каховського водосховища, – Волошин
🕑 3 години 30 хвилин тому
«Укроборонпром» звільнив керівників двох підприємств через вибух на Київщині
🕑 3 години 44 хвилини тому
Унаслідок атаки РФ знеструмлена понад 61 тисяча абонентів електропостачання у Чернігові
🕑 3 години 59 хвилин тому
Італійські суди відбирають українських дітей: хто захистить їхню ідентичність?
🕑 4 години 2 хвилини тому
Зеленський готує кадрові перестановки: хто замінить Свириденко на посаді прем'єра?
🕑 4 години 20 хвилин тому
Польща боїться російської агресії, Німеччина надає дрони, а Україна готує кадрові зміни
🕑 4 години 34 хвилини тому
США потроюють закупівлю крилатих ракет JASSM та LRASM: понад 11 тисяч одиниць
🕑 6 годин 55 хвилин тому
Українські дрони вражають російські НПЗ: як це залишило Центральну Азію без пального
🕑 8 годин 13 хвилин тому
Все новости