Перемирие, которого не было — закончилось. Что дальше?

27.06.2014 в 13:01 |

Сегодня истекает срок перемирия, объявленного президентом Украины, и поддержанного лидерами террористов. Что изменится после окончания перемирия?

Петр Порошенко на Донбассе. (фото пресс-службы президента) Сегодня истекает срок перемирия, объявленного президентом Украины, и поддержанного лидерами террористов. Что изменится после окончания перемирия?

С начала перемирия, о котором объявил президент Петр Порошенко, боевики нарушили режим прекращения огня 59 раз, погибли более 20 украинских силовиков.

Атаки на украинских военных и диверсии происходят практически едва ли не каждый час. Последние данные об этом поступили буквально несколько минут назад.

Сегодня в 4.45 и 5.20 на станции Огородный Донецкой железной дороги прогремело два взрыва. В результате этого частично повреждена опора, пролетное строение моста, 10 шпал и 12 метров пути обоих рельс. На данном участке пути курсирует международный пассажирский поезд №11/12 сообщением Луганск-Москва.

Ночью террористы осуществили массированный штурм блокпоста №1 близ Краматорска. Погибли 4 военнослужащих, 5 ранены. Боевики вывели из строя 4 украинских БТР и 1 миномет (сами террористы заявляют, что уничтожили не менее пяти единиц украинской бронетехники противника, три миномета и даже захватили реактивную систему залпового огня «Град»). В результате ответных действий силовиков 1 танк террористов уничтожен, 1 танк захвачен.

А вчера поздно вечером в Донецке террористы совершили минометный обстрел военного городка части Национальной гвардии в Донецке (поселок Авдотьино, Ленинский район). Бой длился почти семь часов. После того, как украинские военные полностью использовали имевшийся у них боезапас, территория части была захвачена боевиками. Командир батальона был взят в плен, а личный состав перемещен в другую воинскую часть.

Ситуация на востоке Украины (рис. с сайта СНБОУ)

Таких случаев можно насчитать десятки. И этом несмотря на то, что 23 июня в Донецке прошли консультации трехсторонней группы в рамках мирных переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины, в которых приняли участие второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов, непонятно кого представляющий лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, а также представители террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

На переговорах сепаратисты заявили, что поддержат прекращение огня. Вскоре стало понятно, что они не просто поддержали перемирие, они «поддержали» его взрывами, выстрелами и диверсия не менее 59 раз. В частности, зафиксированы 13 случаев обстрела из минометов блокпостов украинских силовиков. За время перемирия погибли более 20 украинских военнослужащих. Также есть жертвы среди мирного населения, в том числе десятимесячный ребенок.

Изначально планировалось, что срок перемирия истечет 27 июня в 10.00, однако поскольку на сегодня запланирован еще один раунд переговоров, срок окончания перемирия сдвинули на вечер. Впрочем, что это меняет — непонятно.

С таким перемирием и войны не надо

Конечно, такой «мир» вполне устраивает тех, кто стремится к максимальной дестабилизации ситуации в Украине.

Во вчерашнем разговоре с госсекретарем США Джоном Керри, министр иностранных дел РФ Сергей Лаврова настаивал на необходимости продления режима прекращения огня и скорейшего запуска прямых переговоров противостоящих сторон. О том, что продлевать, по сути дела нечего, поскольку террористы огонь не прекращали, Сергей Викторович не счел нужным упоминать.

Впрочем, чему удивляться, если после того, как террористы сбили украинский вертолет, в результате чего погибли 9 человек, Лавров заявил, что Киев должен был предупредить «ополченцев» о полете. Видимо, чтобы они заранее заняли огневые позиции?

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Елітна нерухомість на мамі та «бідна» дружина-стоматолог: BIHUS.Info викрили статки нового очільника київського БЕБ Романа Лисаковського
Як зберегти бюджет в умовах інфляції: дієві поради фінансового аналітика
Привид хаосу та неминучий розпад РФ: Ліга вільних націй готує програму незалежності регіонів від Москви
Сльози мародерів та обвал ринку нерухомості: як війна добиває економіку РФ і Криму
Третій удар «Орешником» по Україні: плацебо Кремля та підготовка ЗСУ до перелому у війні
Логістичний ад для окупантів: Україна перейшла до масштабного знищення нафтової інфраструктури РФ від Криму до Москви
На перетині галузей: чому Defense Tech в Україні перетворюється на глобальну індустрію подвійних технологій
Тріщини у моноліті: у РФ зафіксували рекордний сплеск недовольства, а регіони відкрито зловтішаються з обстрілів Москви
Все видео

Лента новостей

Как собрать интерьер с характером: приемы, которые используют дизайнеры
🕑 9 годин 3 хвилини тому
10 причин, чому суші стали головною їжею доставки у Львові у 2026 році
🕑 9 годин 4 хвилини тому
Україна випробовує власну протиракетну зброю та б'є по військових об'єктах у глибокому тилу РФ
🕑 9 годин 8 хвилин тому
Тепло, дощі та магнітні бурі: синоптикиня розповіла, якою буде погода в Україні у п'ятницю
🕑 9 годин 12 хвилин тому
У Дніпрі приліт по найбільшому терміналу "Нової пошти" (відео)
🕑 10 годин 6 хвилин тому
Крим без бензину: місцеві пересіли на коней, туристи опинились в заручниках, а ППО не працює (відео)
🕑 10 годин 48 хвилин тому
Помер Володимир Вакуленко-старший, батько закатованого до смерті в Ізюмі росіянами письменника
🕑 12 годин 28 хвилин тому
Дрони атакували військові аеродроми у Криму, корабель "Світляк", "Панцир", локомотиви, є 200-ті (відео)
🕑 13 годин 3 хвилини тому
Запорізька ТЕС зазнала сильного обстрілу
🕑 13 годин 35 хвилин тому
Несеться судовий скандал між очільником Мінцифри та Гетманцевим, Найєм філігранно принизив його (відео)
🕑 14 годин 57 хвилин тому
Кадри наче з пекла: з’явилось відео зі складів АТБ у Дніпрі після влучання шахеда
🕑 16 годин 27 хвилин тому
У Харкові дрон протаранив багатоповерхівку: відео моменту прильоту
🕑 17 годин 31 хвилину тому
Ворог атакував Чернігівщину дронами та авіабомбами, знищено склади і техніку (фото)
🕑 17 годин 48 хвилин тому
Палата представників США відкрила шлях до голосування за допомогу Україні всупереч позиції Трампа
🕑 19 годин 47 хвилин тому
Борислав Береза звинуватив Сергія Лещенка у маніпуляціях та замовчуванні корупції
🕑 19 годин 48 хвилин тому
Все новости