СБУ рассказала, как борется с контрабандой в зоне АТО

24.07.2015 в 09:50 |

Силовики открыто и в деталях заговорили о коррупции в своих ведомствах. Начальник штаба Антитеррористического центра при СБУ Геннадий Кузнецов на пресс-конференции в четверг зачитал список дел, которые уже ведутся по силовикам, крышевавшим контрабанду в зоне АТО. Также Кузнецов озвучил четыре стратегических направления по борьбе с коррупцией в зоне АТО. На встрече представителей парламентского объединения «Депутатский контроль», волонтеров и сотрудников СБУ побывала корреспондентка FaceNews.

Силовики открыто и в деталях заговорили о коррупции в своих ведомствах. Начальник штаба Антитеррористического центра при СБУ Геннадий Кузнецов на пресс-конференции в четверг зачитал список дел, которые уже ведутся по силовикам, крышевавшим контрабанду в зоне АТО. Также Кузнецов озвучил четыре стратегических направления по борьбе с коррупцией в зоне АТО. На встрече представителей парламентского объединения «Депутатский контроль», волонтеров и сотрудников СБУ побывала корреспондентка FaceNews.

Фуру с товарами для производства сигарет, направлявшуюся к сепаратистам и остановленную на украинском блокпосту, украинский же суд обязал отпустить и вернуть владельцу. После этого фура "случайно сгорела", о чем и повествует данное фото, которое было опубликовано в сети

Для начала Кузнецов уточнил: в зоне АТО речь не может идти о борьбе с контрабандой. Ведь граница между контролируемыми и не контролируемыми территориями Украины там не является юридически границей — это так называемая линия разграничения. Соответственно, бороться в зоне АТО, с юридической точки зрения, нужно с нарушением правил пересечения согласно временного порядка, а также с контрафактом.

Также начальник штаба центра АТО при СБУ сам зачитал перечень следствий, которые идут по уже задержанным в зоне АТО силовикам, способствовавшим, как предварительно предполагается, нарушению режима пересечения линии разграничения.

Кузнецов выделил такие стратегические моменты в борьбе с коррупцией:

Кузнецов объяснил, чем же электронная система лучше бумажной. Во-первых, при потребности в пропуске можно обратиться через сайт, а значит, нет необходимости прямого контакта с чиновником. 

Во-вторых, если раньше нужно было сканировать копии шести документов, то сегодня заполняет один бланк, формализованный. 

В-третьих, если раньше в самом ведомстве каждого заявителя проверяли по множеству закрытых баз, то сегодня это одна база. Соответственно, проверка и выдача разрешений происходит гораздо быстрее.

И четвертый пункт: сегодня на линии разграничения работают пограничники, которые работают по той же базе, что и на границе Украины. Таким образом, ни один террорист, числящийся как таковой в базе данных силовиков, не сможет попасть в Украину в объезд, через Россию, ведь база данных у всех пограничников та же самая, что и у силовиков антитеррористической операции.

Чтобы побороть и предупредить такие проблемы, СБУ вместе с другими ведомствами сейчас занялось упрощением механизма доставки гуманитарной помощи. «Если на сегодня гуманитарные товары проходят проверку на КПВВ, то сейчас мы предлагаем осуществлять проверки в рамках второй или третьей линии обороны», - говорит Кузнецов. «Это будут такие гуманитарные хабы, через которые свои грузы смогут регистрировать и благотворительные организации».

Упрощением оформления гуманитарки, по словам Кузнецова, занимается Минсоцполитики. На сегодня ведомство готово сделать перечень авторитетных организаций, для которых режим пропуска будет «автоматическим». 

«Это полное доверие к известным гуманитарным организациям», - объясняет начальник штаба Антитеррористического центра при СБУ. «При проверке груз опечатывают, и дальше уже ответственность организации его доставить». 

При этом, по словам представителя Службы безопасности Украины, существует проблема с контролем доставки гуманитарных грузов конечному потребителю. «Согласно законодательству, это ответственность самой организации. СБУ уже сообщало, как были задержаны деньги в больших размерах у гуманитарной организации, которая въезжала уже на территорию Украины. Но это не означает, что мы должны закрыть въезд всем гуманитарным грузам», - подчеркнул Кузнецов.

«Думаю, что называть логистические центры вблизи линии разграничения «дьюти-фри» - это несколько политически мотивированное высказывание», - ответил представитель СБУ на заявление нардепа Евгения Дейдея, раскритиковавшего идею центров как возможность для коммерциализации войны. 

Задание по построению логистических центров лежит только на военно-гражданских администрациях и ни на ком больше, заверил Кузнецов. «Это для того, чтобы люди в «серой зоне» могли получить продукты, медицину», - объяснил СБУшник. «Я думаю, что это будет и площадка социальных услуг. Например, центры будут предоставлять выездные стоматологические и флюорографические услуги. А общий контроль над коммерциализацией — это наше общее задание», - подытожил Кузнецов.

При этом, присутствующий тут же на пресс-конференции волонтер Алексей Липириди подчеркнул: мобильные группы сделали, это хорошо, но только им не дали бензин. В результате, СБУшники и работники фискальной службы вынуждены скидываться на топливо со своей же зарплаты или просить бензин у волонтеров, а иначе у них просто не будет возможности выполнять свои обязанности. Позже Липириди признался: знает ситуацию не по наслышке, так как сам является членом одной из семи групп. Представитель СБУ Кузнецов в ответ закивал и записал запрос о топливе в блокнот.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 4 години 35 хвилин тому
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 вчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 вчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 вчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 вчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 позавчора
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 позавчора
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 позавчора
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 позавчора
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 позавчора
Футболістки Шахтаря та Кривбасу побилися після матчу чемпіонату України (відео)
🕑 позавчора
Джо Байден підписав закон про заборону TikTok
🕑 3 дні тому
БК Дніпро став чемпіоном баскетбольної Суперліги (відео)
🕑 3 дні тому
Польща готова допомогти повернути військовозобов'язаних українців
🕑 3 дні тому
Підключення домашнього Інтернету в Одесі та Одеській області
🕑 3 дні тому
Все новости