В «Правом секторе» заявили: Если готовитесь к Майдану – запасайтесь мылом и веревками

25.11.2015 в 09:12 |

Сейчас на границе Украины с Крымом все спокойно. Cпикер национально-освободительного движения «Правый сектор» Алексей Бык отмечает, что конфликты исчерпаны, а организаторам блокады удалось наладить четкую связь с силовыми структурами. «Они обеспечивают правопорядок, а мы обеспечиваем блокаду Крыма, как это было раньше», – объясняет он. Между тем, россияне подтягивают войска к линии разграничения. Однако, подчеркивает Бык, не стоит опасаться атаки Российской Федерации, ведь учитывая отключение света в Крыму, они действуют по военному канону. Об этом, восприятии крымчанами экономической блокады полуострова и возможном продолжении Революции Достоинства Алексей Бык рассказал в интервью FaceNews.

Сейчас на границе Украины с Крымом все спокойно. Cпикер национально-освободительного движения «Правый сектор» Алексей Бык отмечает, что конфликты исчерпаны, а организаторам блокады удалось наладить четкую связь с силовыми структурами. «Они обеспечивают правопорядок, а мы обеспечиваем блокаду Крыма, как это было раньше», – объясняет он. Между тем, россияне подтягивают войска к линии разграничения. Однако, подчеркивает Бык, не стоит опасаться атаки Российской Федерации, ведь учитывая отключение света в Крыму, они действуют по военному канону. Об этом, восприятии крымчанами экономической блокады полуострова и возможном продолжении Революции Достоинства Алексей Бык рассказал в интервью FaceNews.

Алексей Бык

Расскажите о событиях на границе Украины с Крымом.

Все спокойно. Случай, который был на месте падения опор электропередач, где активисты блокады и батальон «Херсон» вступили в конфликт, исчерпан. Было несколько провокаторов, пытающихся спровоцировать этот конфликт, которые под видом журналистов пытались расшатать ситуацию как с одной, так и с другой стороны. На данный момент мы наладили четкую связь с силовыми структурами, пришли к согласию. Они обеспечивают правопорядок, а мы обеспечиваем блокаду Крыма, как это было раньше.

Однако россияне подтягивают войска к линии разграничения. Речь идет и о десантно-штурмовых подразделениях, тут и «Грады» уже стоят, устройства радио-электронной борьбы, подавляющие телефонный и интернет сигналы. Иногда нам удается найти интернет и связаться по телефону. Других таких чрезвычайных событий нет.

Единственное, что из-за конфликта, который произошел около линии опор, о которых мы сейчас говорим, в Херсоне произошел небольшой Майдан. Там чуть не подрались две группы людей: одна была на стороне активистов, другая поддерживала батальон «Херсон», у них дошло дело до разбитых мегафонов. Я и руководитель нашего политического крыла в Херсонской области подъехали туда к Хорвату (позывной, – FaceNews), руководителю военно-политической операции «Блокада Крыма Правый сектор». Мы поговорили с людьми, убедили их, что все хорошо. Они помирились, вместе спели гимн, сказали «Слава Украине!» и согласились продолжать общую борьбу. А так, в принципе, ситуация у нас стабильная, парни работают, у нас все хорошо.

Вы сообщали подробности ситуации с российскими войсками на границе с Крымом центральным властям? Как они реагируют?

Центральные власти и министерство об этой ситуации получают информацию не от нас намного раньше, чем мы можем им передать, потому что здесь везде стоят и правоохранительные органы, и СБУ, и батальоны милиции. Я гарантирую, что они об этом сообщили сразу, как только началось наименьшее движение. То есть, у нас такой потребности не было, но наше руководство проводило встречи с представителя силовых ведомств, ситуация была обсуждена, мы пришли к определенным компромиссам и решениям, которые позволят нам сотрудничать, не допуская конфликтов.

У украинской стороны есть понимание, как действовать в случае активизации российских военных?

Лично я бы не стал сильно бояться того, что российские войска пойдут в наступление. В принципе, согласно всем военным учебникам, то, что они делают, абсолютно правильно. То есть, если вам на позициях выключили свет значит, в течение часа готовится штурм или наступление. Они действовали вполне по канонам военной оборонной науки. То, что их реакция была именно такой, когда весь Крым остался без света, было ожидаемо. У них не осталось никаких средств влияния и никаких инструментов влияния на Украину, кроме бряцания оружием.

Я бы не стал сейчас давать оценки по времени и вероятности того, насколько реальна угроза их вторжения. Потому что Россия сейчас находится в сложной ситуации. В такой ситуации лидер этого государственного создания способен на необдуманные и неумные поступки, как мы уже видели не один раз. Исходя из этого, тут очень сложно будет оценивать. Но я уверяю, что никто не будет смотреть на то, как россияне спокойно заходят на территорию Украины. Это уже другая Украина, другой народ, другая армия. Не будет легкой прогулки, как это было в 2014 году в Крыму.

 

Сейчас жизнь крымчан усложнилась из-за экономической блокады, проблем со светом. Вы владеете информацией, как жители полуострова реагируют на подобные неудобства?

В силу объективных обстоятельств мы поддерживаем связь с поддерживающими нас жителями Крыма. Учитывая это, у нас есть картина полной поддержки. Я уверен, что есть определенная группа людей, которые недовольны, возможно, их будет даже очень много, но они понимают, что эти действия направлены на возвращение Крыма Украине. Кому не нравится возвращение Крыма Украине, тот, грубо говоря, может брать свои вещи и ехать в Россию, если там лучше. Вчера я был свидетелем нескольких ситуаций, когда люди, ехавшие в Крым, останавливались, благодарили наших парней, плакали, обнимали их, говорили: «Спасибо, что вы для нас это делаете». Но какую-либо статистику сейчас вывести не могу, потому что люди реально очень боятся. Они боятся даже того, что проезжая наши блокпосты могут быть замечены какими-то агентами, могут быть внесены в какие-то списки. Российская пропаганда изображает нас кровавыми маньяками, поэтому они достаточно часто боятся, соответственно, не идут на контакт, который можно было бы назвать откровенностью. Однако в целом нас тешит реакция России, такое чрезвычайное положение. Это значит, что мы попали в самую точку.

Единственное, что меня в этой ситуации волнует и возмущает, что сейчас украинские власти не прикладывают никаких усилий для того, чтобы эта блокада стала счастью государственной политики, как это должно быть. Пока мы не видим ни одного реального шага даже для того, чтобы отменить закон о свободной экономической зоне, из-за которой, собственно, Крым и был так популярен для бизнесменов, занимающихся товарными перевозками. Удобно завезти (товар, – FaceNews) с нулевой ставкой без въездной пошлины, не заплатив налоги в государственный бюджет, а там перепродавать в Россию, не заплатив налоги и в российский бюджет. Очень удобная ситуация. Мы понимаем, что недовольство и действия против нас, в первую очередь, осуществляют олигархи и бизнесмены, которые наживались на нашей национальной трагедии.

Украинские власти не учувствуют в блокаде, потому что снова хотят переложить ответственность за решительные действия на народ, или сознательно игнорируют подобные инициативы?

Чего Вы хотели от режима внутренней оккупации? Они же там не для того, чтобы развивать украинское государство, а для того, чтобы  рубануть денег. Если мы посмотрим на этот набор «лидеров», то увидим, что кто-то походит из «Партии регионов», кто-то, как Порошенко, был ее основателем. Они ушли из антиукраинских движений, и они остались при власти. Таким образом, в борьбе против золотого унитаза мы сменили задницу, которая на нем сидит. Понимаете, в чем проблема? Этим властям на Украину и ее интересы банально наплевать, хотя я хотел употребить лучшее слово. Мы от них ничего особенно не ждем.

Все, что в этой стране реализуется и работает, делается усилиями людей и общественных активистов. Когда Майдан начался, Януковича сбросили мы, а не Порошенко. Наступление россиян отбили добровольцы-волонтеры, а не Порошенко с командой. И даже сейчас за Крым боремся мы, а не Порошенко. Мы первые и пока на сегодня единственные украинцы, которые ввели санкции против России, потому что практически два года у нас идет война, а Украина до сих пор не накладывала никаких санкций на российские предприятия, на российскую экономику. И это очень парадоксально, потому что мы ждем от европейских партнеров, чтобы они санкциями душили Россию, а мы будем стоять со стороны и разрешать Порошенко и другим бизнесменам торговать с Россией и поддерживать экономически.

Вы понимаете, что за прошлый год Крым получил из Украины товаров на сумму, сравнимую с его годовым бюджетом. Что это значит? Очень просто: эти товары в Крыму не задерживаются, они идут через него транзитом. Это просто большой бизнес. Поверьте, если мы оставим эту ситуацию на рассуждение нашим властям, то Крым продолжит оставаться оккупированным, и мы будем его кормить, поить, возить туда товары и делать на этом бизнес. Я имею в виду Украину, когда говорю «мы». Все, что в этой стране делается, и делается так, чтобы работало, осуществляется с народной инициативы снизу, потому что инициатива сверху у нас отсутствует. А выплывает это из двух простых факторов.

Правовым государством может называться государство, в котором работают две функции. Во-первых, закон, во-вторых, неизбежность наказания за его нарушение. Если эти две функции работают, значит государство является правовым и обеспечивает защиту прав своих граждан. У нас же часть, касающаяся неизбежности наказания за нарушение закона, не работает. Посмотрите на «бриллиантовых» прокуроров, которые до сих пор на свободе, на Ефремова, вышедшего под залог, на Клюева, давно покинувшего территорию Украины, и на других подобных людей. Значит, закон у нас не работает.

Соответственно, если не работает та часть или другая, у украинского народа есть единственный способ контролировать власти – влиять на нее. Это Майдан. Я прогнозирую новый Майдан, революцию, хотя предыдущая, к сожалению, не было закончена. Сегодня я, к сожалению, готов констатировать, что полным ходом побеждает контрреволюция. Но будут еще новые Майданы. Следующие Майданы, я уверен и очень на это надеюсь, будут значительно больше нацелены на люстрацию, чем предыдущие, причем, не на такую люстрацию, как у нас люстрационные комитеты и так далее, а на уличную люстрацию. То есть, если готовитесь к Майдану – запасайтесь мылом и веревками. 

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

У Києві на Хрещатику сталася масова бійка (відео)
Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Все видео

Лента новостей

"Київ Незламний": ТОРівці здобули призові місця в турнірі (фото)
🕑 33 хвилини тому
​Відкрийте для себе ірландську стартап-сцену на воркшопі Market Discovery
🕑 5 годин 38 хвилин тому
В Тамбові роми здали на металобрухт новітній БПЛА (фото)
🕑 6 годин 33 хвилини тому
Цікава історія бренду джина Whitley Neill: що варто знати
🕑 9 годин 33 хвилини тому
В Одесі ракета спричинила пожежу в "Замку Гаррі Поттера", рану отримав Ківалов (відео)
🕑 9 годин 33 хвилини тому
У футбольному матчі команди Мілевського сталася масова бійка (відео)
🕑 12 годин 33 хвилини тому
Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 21 годину 53 хвилини тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 21 годину 56 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 22 години 3 хвилини тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 вчора
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 вчора
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 вчора
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 вчора
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 вчора
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Все новости