Как преодолеть собственные страхи

21.09.2016 в 11:00 | Ольга Чернявська, джерело: «Facenews»

Чего вы боитесь, или что мешает вам жить?

Страх — это естественная реакция, обусловленная окружающей нас средой. Человек рождается практически лишенным этого чувства. В дальнейшем все боязни возникают как реакция на те или иные события. И корень всех страхов заключается в том, что человек убежден: он не способен справиться с жизнью.

Не поборов страх, мы не можем достичь в своей жизни любой, даже самой маленькой высоты, не говоря уже о том, чтобы добиться успеха или осуществления своих мечтаний. Создайте у себя привычку действовать, несмотря на страх!

О том, как побороть в себе что-то, что мы дорисовываем в своём воображении, рассказывает в своем приключенческом романе «Тибет, или Изумрудная Чаша Патриарха» Константин Стогний. В основу романа легли реальные путевые дневники участников экспедиции «Надзвичайних Новин» на Тибет.

«Виктор начинал засыпать, но вдруг услышал какой-то странный звук, будто где-то неправильно работает мотор. Звук прерывался. Снова «мотор» и снова тишина. Лёгкий, почти беззвучный шорох… Затем опять… и опять. Что это? Виктора осенило и от этой догадки засосало под ложечкой. За ними охотились… Это был снежный барс. Журналист посмотрел вверх… Прямо над ними просматривался силуэт большой кошки невероятной красоты и грации. Она сидела, собравшись для прыжка, и зорко наблюдая за уснувшей, как ей казалось, экспедицией. Были отчётливо видны суставы передних лап, выделяющиеся над спиной. «Точно наша Мурка воробья увидела. Только эта мурка раз в тридцать больше. И воробьи – это мы…Во попали!» – с ужасом думал журналист.

Ветер дул куда-то в сторону, поэтому стоящие неподалеку кони не учуяли запаха крупного хищника. Виктор прикинул высоту. «Метров пять. Для барса спрыгнуть вниз – что мне сойти с табуретки. Лошади оборвут привязь и убегут. Хорошо, если не соскочат в обрыв. Цамба проснётся и поможет, если что…». Путешественник спокойно, без резких движений просунул руку за спину и нащупал заткнутую за пояс рукоять гвинейского тесака. Он явственно представил, как сейчас эта «стальная пружина» кошачьей гибкости, ловкости и силы разогнётся и ринется на него. Виктор успеет выставить нож, он пробьёт шкуру и рёбра хищника, достав до сердца. Но царь этих гор, снежный барс, обладающий железной мощью, в агонии ещё будет кататься с Виктором в борьбе не на жизнь, а на смерть. И ещё неизвестно, успеет ли шерп помочь Лаврову… Виктор почувствовал, как по его спине катятся струйки холодного пота. Они неприятно щекочут поясницу, и так хочется вытереться, но двинуться – значит спровоцировать нападение хищника.

Ожидание продолжалось долго и мучительно. Голова журналиста прокручивала варианты спасения. Он вспомнил Грузию, путешествие с чабанами на Кавказе и одну горную саклю. Овцы, целые отары овец. Старый горец Валико учил ещё совсем молодого украинского журналиста отпугивать волков криком их злейшего врага – горного орла. «Может, попробовать? А вдруг поможет?» – вышел из воспоминаний Виктор. Не спуская глаз с хищного изваяния наверху, Виктор напряг альвеолы и издал тонкий протяжный орлиный крик. Барс не двигался. Виктор повторил, затем ещё и ещё. «Хватает же терпения у зверя», – удивлялся журналист. Может быть, не хватало силы звука, если он даже не разбудил Цамбу? Но громче Виктор не мог. Он с досадой понял, что всё-таки придётся сражаться.

Что-то странное было во всём этом. Дикая кошка сидела на скале, наблюдая уже минут тридцать и… дыхание зверя затихло. Вдруг это дыхание, похожее на слабый мотор, опять возвратилось и перешло… в храп Цамбы, лежащего спиной к украинцу.

«Ах ты ж, твою дивизию! – возмутился Виктор молча. – Барс снежный! А там тогда кто?». Виктор осветил фонарем силуэт на скале. Это была простая глыба гранита. Темнота сделала своё дело и то, что было нужно, журналист дорисовал в своём воображении.

Цамба продолжал свой неистовый храп. Виктор почувствовал, что нервное напряжение, а потом неожиданное расслабление открыли для него путь ко сну. Он всё ещё лежал и возмущался: «Что ж тебе аденоиды никто не удалил, шерпушка. Так Лаврова перепугал. Барс, барс… Барсик, киска…». Засыпая, Лавров встретил начало рассвета».

О видениях мы с вами уже поговорили. А как насчет духов, которые живут в лесах? Эти высшие силы, кстати, весьма эффективный метод борьбы с «древесной мафией». Сомневаетесь? Больше читайте в заметке «Журналист: Пришло время заселить украинские леса духами гор».

Совсем скоро выходит в свет новый роман Константина Стогния «Озеро Исабель, или секретный код смерти». Книга написана по результатам экспедиции съемочной группы «Надзвичайних Новин» в Гватемалу и Мексику. Это будет уже девятая книга К.Стогния, но третья художественная.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зустріч Зеленського з Трампом: Україна пропонує перемир'я в повітрі
Вибухи дронів, пожежі на складах та знецінення рубля: Росія на тлі війни та внутрішніх проблем
Крах 1929 року: як кредитне плече знищило «монополізовану майбутність» Америки
МВФ б'є на сполох: штучне заморожування тарифів загрожує відновленню України
Хусити: Хто вони, чому стали проксі Ірану та чим загрожують світовій економіці
Розумні іграшки: Як навчити дітей критично ставитися до штучного інтелекту
Українські дрони атакували серце російського ВПК: від Криму до Кірова
9 місяців на передовій: бійці 24 ОМБр повертаються з позицій
Все видео

Лента новостей

Журналістка ТСН: кількість жертв удару по виставці під Києвом може бути в рази вищою
🕑 прямо зараз
Росія готує нову хвилю мобілізації: ознаки та ймовірні сценарії
🕑 10 хвилин тому
США затьмарили саміт НАТО в Анкарі планами перегляду військової присутності в Європі
🕑 39 хвилин тому
Посли ЄС оцінили ефективність тренувань українських військових у Польщі за програмою EUMAM Ukraine
🕑 53 хвилини тому
Чисельність живої сили противника на фронті зросла на 18% порівняно з травнем
🕑 1 годину 11 хвилин тому
Україна – столиця шахрайських кол-центрів: мільярдні обороти та кримінальні війни
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Старлінки для окупантів: Україна розглядає зміну процедури активації через агентів РФ
🕑 1 годину 24 хвилини тому
ЄС дозволив продавати конфісковані російські нафту та зерно: деталі 21-го пакету санкцій
🕑 1 годину 40 хвилин тому
«Хто дав дозвіл на виставку біля житлових будинків?»: Мешканці Капітанівки про наслідки удару по полігону
🕑 1 годину 47 хвилин тому
Українці демонструють незламність духу, гумор і самоорганізацію в час випробувань
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Техногіганти США закликають до підтримки відкритих моделей ШІ для збереження лідерства
🕑 2 години 1 хвилину тому
Україна обговорює з Великою Британією постачання винищувачів Gripen та ракет Meteor
🕑 2 години 13 хвилин тому
Іранська ракета з написом «Смерть Трампу»: аналіз риторики режиму
🕑 2 години 21 хвилину тому
Дефіцит палива в Росії: аграрії без солярки, курорти порожні, будівництво в кризі
🕑 2 години 27 хвилин тому
Росія посилила атаки на Добропільському напрямку: аналіз стратегічної важливості та втрат
🕑 2 години 30 хвилин тому
Все новости